60 процентов домов в Баку предлагают снести

"В Баку около 60% от общего количества домов можно считать ветхими и изношенными. Такие дома не стоит ремонтировать или восстанавливать, а, наоборот, сносить и на их месте строить новые. В основном такие здания встречаются на Кубинке, в Алаталах, Хуторе и т.д. Около 70-75% итальянских, французских домов и "хрущевок" подлежат сносу из-за сильного износа". Об этом заявил "Эхо" генеральный директор MBA consulting Нусрет Ибрагимов.

По его словам, есть средний срок использования строительно-конструктивных элементов - кубика, древесины, изоляционных материалов, металлических конструкций, стекла и других. Поэтому государство должно срочно заняться обновлением жилого фонда.

Как ранее сказал эксперт, жилые здания нужно строить не по горизонтали, а по вертикали. Ежегодно уменьшается количество земельных участков, так как люди выкупали, выкупают и строят на них 1-2-этажные дома. Поэтому необходимо снести часть малоэтажных домов и построить вместо них многоэтажные здания, а потом переселить туда людей. В противном случае в стране не останется свободных земельных участков. Необходимо, чтобы в будущем на каждый гектар земли приходилось больше жилищного фонда, чем сегодня.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".