Торжественно отмечен 75-летний юбилей Гражданской авиации Азербайджана - ФОТО

31 мая состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летнему юбилею Гражданской авиации Азербайджана.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, выступивший на мероприятии президент ЗАО "Azərbaycan Hava Yolları - AZAL" Джахангир Аскеров поздравил работников авиации с 75-летием со дня создания гражданской авиации страны. Президент AZAL отметил, что гражданская авиация Азербайджана, опирающаяся на прочную основу, созданную великим лидером Гейдаром Алиевым, в 2003 году вступила в новый этап развития под руководством главы государства Ильхама Алиева.

Выступивший затем председатель Республиканского комитета профсоюза работников авиации Бекир Юсифов сказал, что официальная дата создания Гражданской воздушной флотилии Азербайджана - 2 июня 1938 года. Однако ее развитие и период возрождения произошли в годы руководства Азербайджаном великим лидером Гейдаром Алиевым.

Напомнив о том, что Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 мая 2006 года 2 июня был утвержден днем профессионального праздника работников гражданской авиации, Б.Юсифов сказал:

"Этот профессиональный праздник достойно отмечается уже семь лет. Ежегодно в день праздника мы убеждаемся в прогрессе и стремительном развитии нашей гражданской авиации.

Достигнутые нами успехи создают прочную и устойчивую основу для дальнейшего развития".

Он отметил, что первое здание аэровокзала для перевозки пассажиров воздушным путем было построено в Азербайджане в 1933 году. А аэровокзальный комплекс на уровне международных стандартов был возведен в Баку по инициативе великого лидера Гейдара Алиева и сдан в пользование в 1999 году. Именно после этого Гражданская авиация Азербайджана вступила в этап интенсивного развития. Впоследствии в 2004 году был открыт отвечающий современным стандартам Нахчыванский международный аэропорт, а в 2006-2011 годах - аэропорты в Гяндже, Загатале, Лянкяране, Габале.

Продолжение строительства в год 75-летия гражданской авиации Азербайджана нового аэровокзального комплекса и завершение возведения нового аграрного комплекса "Silk Way Technics" в Международном аэропорту Гейдар Алиев еще больше повышает стратегическое значение главного воздушного порта нашей страны. Сегодня мы неустанно работаем в сфере модернизации нашего авиапарка. С июня парк пополнится 6 новыми самолетами, 4 из которых типа "Embraer-190" и 2 - "Embraer-170".

Должен отметить, что только в 2003-2011 годах в Азербайджан были доставлены 47 самолетов и вертолетов. Эта цифра является очень высоким показателем в воздушном транспорте Азербайджана и обусловливает истинный скачок нашей авиации.

В настоящее время AZAL выполняет рейсы в 32 города мира самолетами типа "Boeing-757", "Boeing-767", "Airbus-319", "Airbus-320" и "Airbus-340-500". После приобретения самолетов "Boeing-787" Dreamliner Азербайджан планирует совершение прямых полетов в США.

Председатель комитета сказал: "В связи с 75-летним юбилеем Гражданской авиации Азербайджана поступают многочисленные поздравительные телеграммы от международных организаций. Наших авиаторов поздравляют и разделяют с ними радость юбилея руководители комитетов гражданской авиации соседних и дружественных государств. Мы также присоединяемся к этим поздравлениям и еще раз от всей души поздравляем наших авиаторов с 75-летним юбилеем".

Ректор Национальной академии авиации, академик Ариф Пашаев поздравил авиаторов со знаменательной датой, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Академик отметил, что успешно продолжающий политический курс великого лидера в соответствии с требованиями современного периода Президент Ильхам Алиев проявляет большое внимание и заботу ко всем сферам, в том числе и к авиации.

Ректор Ариф Пашаев от имени Национальной академии авиации вручил президенту AZAL Джахангиру Аскерову памятный подарок.

Выступившие вице-президент ЗАО Ильхам Амиров, шеф-пилот самолета типа "Boeing-767" Сайяд Гулиев и другие говорили о ежегодном развитии и модернизации гражданской авиации Азербайджана, выразили признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за успешные шаги в сфере авиации, поздравили коллег со знаменательным юбилеем.

Затем в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 29 мая 2013 года работникам гражданской авиации были вручены государственные награды.

Сотрудники, удостоенные государственных наград, выразили глубокую благодарность Президенту Азербайджана за высокую оценку их деятельности.

Награждение работников авиации государственными наградами было расценено как выражение высокого доверия Президента Ильхама Алиева, отмечалось, что работники авиации чувствуют возложенную на них большую ответственность.
Затем от имени работников гражданской авиации было принято обращение к Президенту Ильхаму Алиеву.

В обращении отмечается: "Созидательная политика, основа которой была заложена общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, способствует постоянному повышению динамики развития экономики нашей страны, в том числе транспортного сектора.

Уважаемый Президент, именно Вы успешно продолжаете эту политику. Реконструкция и соответствие современным стандартам аэропортов в Нахчыване, Гяндже, Загатале, Лянкяране, Габале в рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов, строительство нового аэровокзала в Международном аэропорту Гейдар Алиев и приобретение самолетов типа "Airbus-A319", "Airbus-A320", "Airbus-A340", "Embraer -170", "Embraer -190", "Boeinq-767", "Boeinq-747" и вертолетов "Aqusta-139" и "Sikorski-92" является свидетельством стремительного развития гражданской авиации".

Далее в обращении отмечается: "Уважаемый господин Президент! В соответствии с поставленными Вами задачами перед работниками авиации, структуры гражданской авиации тесно сотрудничают с международными и региональными организациями, структурами гражданской авиации некоторых стран, с учетом особенностей нашей страны проводится работа по изучению и применению мирового опыта.

Уверяем Вас в том, что и впредь мобилизуем все наши усилия для выполнения поставленных перед работниками авиации задач во имя дальнейшего укрепления, обогащения и усиления Азербайджанской Республики".

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АзерТАдж