ЕвроИгры "Баку-2015" презентованы в Молдове - ФОТО

В Молдове состоялась презентация Европейских игр, которые пройдут в Баку в этом году. Презентация состоялась в Кишинеу во Дворце Республике.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщило в пятницу посольство Азербайджана в этой стране.

На презентации присутствовали экс-президент Молдовы Мирчу Снегур, генеральный секретарь аппарата президента Молдовы Ион Падурару, вице-спикер парламента Лилиана Палихович, министр культуры Моника Бабук, депутаты, президент Национального олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский, послы и другие дипломаты, аккредитованные в стране, известные спортсмены, общественные деятели Молдовы, бизнесмены, руководители газет и другие представители СМИ.

На церемонии презентации Европейских игр выступил посол Азербайджана в Молдове Намик Алиев.

Он поблагодарил Национальный олимпийский комитет Молдовы за организацию данного мероприятия и рассказал о значении первых в истории спорта Европейских игр и подготовке Азербайджана к ним.

Особо отмечалась огромная работа Организационного комитета по проведению Европейских игр Баку 2015 под руководством президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

Было подчеркнуто, что подготовиться к такого рода масштабным мероприятиям за короткое время стало возможным только благодаря устойчивому и динамичному развитию Азербайджана, достигнутому за последние годы под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, неустанному вниманию и заботе о развитии спорта в стране.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта), которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и 4 - неолимпийским. Боле 6 тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

11 спортивных состязаний будут являться отборочными соревнованиями к Олимпийским играм в Рио в 2016 году. Это - стрельба из лука, атлетика, бокс, езда на велосипеде, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, борьба и волейбол.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр (BEGOC) занимается организацией и управлением Европейскими играми в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.

Нажмите на фотографии для увеличения: