К сведению бакинцев, эти послания лучше не игнорировать!

В подъездах жилых домов в Баку расклеиваются объявления с просьбой создать условия для проверки внутриквартирных газовых линий и приборов. В уведомлениях указаны адрес газового управления и контактные номера. Об этом Day.Az сообщил один из наших читателей по имени Сабир.

"Я сам проживаю в Ясамальском районе Баку. Несколько дней назад в нашем блоке к стене прикрепили листовку, в которой говорится, что жильцы должны в течение трех дней создать условия для проверки внутриквартирных приборов. Тем, кто не создаст такие условия, газовики приостановят подачу газа. Я не против такой проверки. Просто я живу один и возвращаюсь домой после 8 часов вечера", - говорит он.

Чтобы прокомментировать проблему нашего читателя, Day.Az обратился в ПО "Азеригаз" при ГНКАР.

Сотрудник пресс-службы Ибрагим Кербалаи сказал, что процесс технического осмотра внутриквартальных линий и приборов с их стороны осуществляется во все сезоны года.

"За 9 месяцев было отсмотрено 190 тыс. 43 квартир, и сейчас этот процесс продолжается с большой интенсивностью. К примеру, если выявляются недостатки, то составляется акт и гражданам предоставляется конкретный срок для устранения недочетов. Этим вопросом занимается специально созданный отдел по техническому обслуживанию газопроводов и приборов. Основная задача отдела заключается в пресечении случаев незаконного подключения к газовой линии, контролировании внутриквартирных газовых соединений и приборов, информировании абонентов о правилах пользования газом. Газовикам розданы специальные формы с лого "Технический осмотр" и специальные сумки. Все эти меры осуществляются в целях обеспечения безопасности граждан, во избежание несчастных случаев, которые могут возникнуть вследствие утечки газа", - отметил наш собеседник.

За газовиками сохраняется право отключить газ в случае, если условия для проверки газовых линий и приборов не будут созданы, сказал И.Кербалаи.

"Все эти меры принимаются ради их же безопасности. Не исключено, что по вине одного человека, который пренебрег правилами пользования газом, может произойти взрыв, вследствие чего может пострадать не только он, но и его соседи. Такие случаи, как правило, чаще всего происходят в осенне-зимний период. В этот сезон население страны должно быть предельно внимательным, не использовать для газового подключения нестандартные трубы и шланги, не оставлять газовые приборы включенными после ухода из дома", - подчеркнул наш собеседник.

Отметим, что прежде техосмотр внутриквартирных линий и приборов проводили сотрудники местных газо-эксплуатационных участков, а теперь, как выше было отмечено, - специально созданный для этой цели отдел по техническому обслуживанию газопроводов и приборов. Этот вопрос регулируется решением Кабинета министров Азербайджанской Республики №80 от 12 мая 2011 года "О пользовании газом". Каждый из жильцов должен знать, что открывать двери газовикам они обязаны. В противном случае, их могут лишить газа.

Сеймур Мамедов