Совсем обнаглели! Как убивают туризм в Азербайджане

Мы все с гордостью и радостью воспринимаем новости относительно развития туристической сферы страны. Хорошо известно, каких трудов и средств стоит государству превращение Азербайджана в туристическую державу. Ведь, несмотря на наличие потрясающей природы, богатого культурного и исторического наследия, для того, чтобы увидеть все это, в стране до последнего времени не было надлежащих условий. Были санатории, какие-то гостиницы, но в очень малом количестве и с "совковым" сервисом.

И вот теперь гости Азербайджана имеют возможность увидеть всю страну, познакомиться с ее природой и культурой, побывать везде и отдохнуть в условиях, не хуже столичных. 

Поговорим мы сегодня не о внутреннем туризме, а о гостях нашей страны.

К сожалению, все еще бывают случаи, когда туристы из других стран, которые только начали открывать для себя Азербайджан, сталкиваются с непрофессионализмом, халтурой и явным мошенничеством со стороны туроператоров.

На днях один из наших читателей написал в редакцию полное возмущения письмо. По его словам, его зарубежные коллеги в прошлом году приезжали в Баку по работе. Пробыв здесь несколько дней, съездив в том числе в горы, они пришли в полный восторг. До чего красиво, культурно и вкусно. В таком вот приподнятом настроении они покинули Азербайджан, решив провести здесь ближайший отпуск.

Но тут все оказалось не так просто. Когда они приезжали в командировку и находились на попечении азербайджанских коллег, им не приходилось сталкиваться с местными туроператорами. Но в качестве туриста, оказывается, иностранца могут поджидать некоторые "сюрпризы".

Оказалось, что отдохнуть в Азербайджане обойдется им дороже, чем на каких-нибудь тропических островах. Местная туркомпания, к которой им не повезло обратиться, оценив их явно не местную внешность, решила поживиться за счет зарубежных гостей. Причем, совершенно бессовестным образом.

Судите сами. Как пишет наш читатель, за поездку в Гобустан туроператор захотел с гостей по 150 манатов с человека. За однодневную экскурсию в Шеки - по 260 манатов, и тоже с человека...

Вообще-то, наши граждане могут на такую сумму отдыхать в районе неделю.

Само собой, гости были неприятно удивлены, расстроены и разочарованы. Бакинские друзья попытались скрасить им как-то этот разорительный отпуск, но неприятный осадок все равно остался. И следующий отпуск их коллеги, возможно, проведут уже не в Азербайджане...

Неприятный осадок, думается, должен был бы остаться не только у гостей нашей страны, но и у каждого из нас. Потому что туроператоры являются той дверью, которую иностранец открывает первой. Если повезло с туроператором, то гость уедет с желанием еще не раз вернуться. Если попадутся махинаторы - то это будет его последний приезд в Азербайджан. Турист, как сапер, ошибается один раз. Никто не приедет повторно туда, где не оправдали его надежд.

Из чего формируются цены в зонах отдыха и отелях страны? Этот вопрос, несомненно, интересует многих, не только иностранцев. Потому что они порой оказываются выше цен в пятизвездочных отелях той же Турции, предлагающих гораздо более широкий спектр услуг, причем, более высокого качества. Соответствующие государственные структуры ежегодно поднимают этот вопрос, однако частники пока сопротивляются.

По-видимому, некоторые дельцы, туркомпании и прочие, видят в туристах, и в первую очередь иностранных, только источник дохода, забывая о своих собственных обязательствах. У таких дельцов традиционное гостеприимство уходит на задний план. Туда же отходят и интересы страны, потому что подобные неприятные инциденты ставят палки в колеса работе, преследующей цель сделать Азербайджан более привлекательным для туристов.

К сожалению, бывает так, что разрекламированная на сайте какой-то туркомпании недешевая зона отдыха оказывается на деле обшарпанной и некомфортной. Качественной готовки в тамошнем ресторане иностранцу окажется недостаточно для того, чтобы почувствовать себя не обманутым. Не стоит ожидать, что зарубежные гости будут в таких ситуациях делать скидку на "ничего, бывает", они просто забудут сюда дорогу. Одновременно с ними забудут ее все их близкие, коллеги, в общем, люди, с которыми они общаются и с кем делятся.

Такой подход к приему гостей не делает чести этим туроператорам. Но черт с ними, с их репутацией и честью. В данном случае на кону гораздо большее - репутация страны, на которую этим дельцам, по всей видимости, просто наплевать.

Лейла