Командующий турецким спецназом прибыл в освобожденный сирийский город

15:16

Командующий войсками спецназа ВС Турции Зекайи Аксакаллы прибыл в сирийский город Джараблус, сообщает в четверг газета Hurriyet со ссылкой на военные источники.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что Аксакаллы проводит в городе инспекцию и встречается с командирами оппозиционный Свободной сирийской армии, силы который при поддержке ВС Турции накануне освободили Джараблус от боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и ряде стран).

Армия Турции в среду утром начала военную операцию по освобождению города Джараблуса на севере Сирии при поддержке самолетов международной коалиции. Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по боевикам группировки "ИГ", обстрелы производятся также из танков и артиллерии. Джараблус перешел под контроль оппозиционной Свободной сирийской армии.

----------
10:57

Вторая партия турецких танков перешла сирийскую границу. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет в четверг турецкая газета Hurriyet.

Как сообщает газета, не исключено, что сегодня также продолжатся военные операции в Сирии против боевиков террористической организации "Исламское Государство" ("ИГ").

В среду ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "ИГ".

----------------
25.08.2016
10:29

Сирийский город Джараблус полностью освобожден от боевиков YPG (отряды курдской народной самообороны) и "Демократический союз" (PYD), передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщает агентство Anadolu.

По словам премьера, также освобождены прилегающие к Джараблусу поселки. 

В среду ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "ИГ".

Операция получила название "Щит Евфрата".

Также ранее сообщалось, что турецкие танки вошли в Сирию.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активной является террористическая группировка "Исламское государство".

-----------------
24.08.2016
10:13

По меньшей мере 224 удара по 63 целям были нанесены турецкими ВС по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ", запрещена в РФ и ряде стран).

Об этом сообщил в среду телеканал CNN Turk со ссылкой на источник в военных кругах, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По его данным, турецкая артиллерия начала проводить удары в с 04:00 по местному времени. За этот период было нанесено 224 удара по 63 целям.

В настоящее время в районе сирийского города Джалабрус сосредоточены бронетанковые соединения турецкой армии. В 08:30 по местному времени они выдвинулись на Джалабрус для проведения операции по зачистке города от боевиков "ИГ".

---------
08:42

Спецназ Турции вошел на территорию Сирии в рамках операции по освобождению от боевиков террористической группировки "Исламское государство" северного сирийского города Джараблус, передает агентство Рейтер со ссылкой на турецкого чиновника.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend,ранее агентство Anadolu сообщило о том, что самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по боевикам "ИГ" в районе города Джараблус.

Агентство со ссылкой на чиновников также сообщило, что "операция в Джараблусе нацелена на очистку турецких границ от террористических группировок и поддержание территориальной целостности Сирии".

----------
10:35

Нажмите на видео для просмотра:
Türkiye ve koalisyon güçleri Suriye'ye girdi!

Türkiyə ordusu əməliyyata başlayıb

Türkiyə ordusu əməliyyata başlayıb - 1