Армению лишили права командовать Объединенной группировкой с РФ

Дебаты вокруг российско-армянской объединенной группировки войск (ОГВ) с момента ратификации соглашения армянским парламентом не прекращаются. Причем, они не муссируются в качестве серьезного совместного военного проекта, что было бы логично, а трактуются в СМИ как принудительный шаг, сделанный под прессингом Москвы.

Пессимистические суждения армянских политиков относительно ОГВ сводятся к тому, что ничего путного и полезного эта "сделка" с Россией Армении не принесет. Что, мол, это была очередная западня, в которую, как всегда, угодили армяне. И вообще, любая задумка Москвы направлена в угоду интересам русских, а армяне - это всего лишь политический инструмент для реализации российских планов. Примерно вот такое представление по поводу нового соглашения тиражируют СМИ в массы, чтобы "пошире" раскрыть глаза обществу на действия русских, которые, по убеждению армянских политиков, прикрываются завесой ближайших союзников и друзей армян.

К слову сказать, в армянском обществе итак не особо жалуют добрым словом Россию, там уже давно сложилось устойчивое мнение, что русские отобрали независимость и суверенитет Армении. Более того, утверждается, что по воле Москвы армяне остались у разбитого корыта, так как Армения лишилась права выбора после 3 сентября 2013 года как носитель международного права вопреки своим национальным интересам.

Нынешняя атмосфера в армянских СМИ стара как мир. Любой политик, который дорвался до диктофона, выплескивает по полной  накопившиеся обиды на Москву, пытаясь облить грязью российскую политику и выставить Армению в роли ее жертвы. В качестве примера  приводим один факт.

Армения объединила войска с Россией, но не избавилась от страха

Армения объединила войска с Россией, но не избавилась от страха

В недавнем интервью армянским СМИ экс-депутат Армении, бывший политзаключенный Азат Аршакян озвучил популистские заявления о том, что в стране по инерции выполняют распоряжения России, что, мол, российскому государству объявлен бойкот, и она такой же изгой, как Иран  и Северная Корея.

Как выразился экс-депутат, "процесс восстановления российской империи остановлен, а план по колонизации Армении явно устарел и не работает", а что касается соглашения, то оно, как и многие другие документы, принималось, дескать, под давлением России.

Далее Аршакян, окончательно утратив чувство реальности, говорит о том, что Россия не может захватить Армению и тем более отдать Карабах Азербайджану, так как она сама, дескать, скоро будет на коленях, и вообще, она с них и не поднималась.

Понятно, что громкие заявления армянского политика рассчитаны на внутреннюю аудиторию с тем, чтобы обратить больше внимания на свою личную персону, нежели внести свежую мысль в общество. Там и без выпадов Аршакяна не отзываются добрым словом о своем  единственном покровителе, а его слова лишний раз нагнетают антироссийскую истерию, что не остается вне внимания российской стороны.

Известный российский эксперт и публицист Дмитрий Верхотуров в беседе с Day.Az высказал следующее мнение относительно популистских высказываний армянского политика.

"Выступление Азата Аршакяна мне напомнило о тех армянских легионерах, которые воевали на стороне Гитлера. Они ведь тоже пошли на службу к Гитлеру из очень похожих соображений и тоже под влиянием мнения, что вот-вот, мол, Россию поставят на колени. Но даже если не проводить таких прозрачных аналогий, и так видно, что Аршакян ошибся в составлении списка "стран-изгоев". Разумеется, что в западной прессе, которую Аршакян и почитывает, не пишут о том, что за спиной всех им перечисленных стран стоит Китай, который в каждой стране сильно заинтересован, имеет на них серьезные стратегические расчеты. Безусловно, ради защиты своих интересов Китай бросит свои силы и экономические ресурсы. После этого момента все остальные рассуждения Аршакяна - не более чем сотрясение воздуха", - заявил российский аналитик.

Между тем, такого рода выпады армянских политиков - показатель безысходности, так как в Армении прекрасно понимают, что ей не светит быть у руля новосозданной Объединенной группировки вооруженных сил. Там понимают, что Москва ни при каких условиях не передаст в руки армян командование группировкой, и что не для таких целей она создавалась. О том, что ОГВ РФ и Армении должна находиться исключительно под российским командованием, ранее заявлялось уже на уровне российских политиков. В частности, об этом высказывался ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский, обращая внимание депутатов российской Госдумы на то, что совместное командование военными базами и объединенными группировками войск за пределами России - неприемлемо, что разумеется не осталось вне внимания армянских политиков.

Удар по самолюбию: три фактора, из-за которых армяне не «простят» русских

Удар по самолюбию: три фактора, из-за которых армяне не «простят» русских

То, что командование всеми военными базами, группировками объединенных войск должно быть только в руках Генерального штаба, министра обороны, верховного главнокомандующего РФ, - решение взвешенное, оно исключает риски и возможные провокации. Это говорит о том, что в России есть понимание того, что армяне могут запросто подставить ее, спровоцировав новый виток напряженности в Карабахе. При всем том, что Россия является единственным ближайшим союзником Армении, в вопросах политической важности ответственность несет та страна, которая является гарантом безопасности и стабильности региона.

У Армении же совершенно противоположная функция, и, судя по всему, погрузилась она в нее надолго и безнадежно.

Матанат Насибова