Рейтинг армянского премьера упал ниже некуда

На днях премьер-министр Армении Карен Карапетян провел пресс-конференцию, где высказал любопытную мысль. Он сказал, что за последний год в Армении увеличилось число граждан, у которых зарегистрирован рост благосостояния. 

Как пишет армянское издание 1in, Карапетян сослался на результаты социологических опросов. В тоже время он по каким-то причинам не стал называть организации, которые осуществили этот соцопрос, чтобы граждане страны посчитали опубликованные цифры достоверными.
И вот люди призадумались, а о каком росте благосостояния говорит армянский премьер и вообще имеет такие оптимистические настроения, если за год его премьерства пенсии и зарплаты не повысились, и, судя по проекту бюджета на будущий год, у правительства нет такой возможности или намерения сделать это в будущем году. 

В Армении начинается война олигархов

В Армении начинается война олигархов

Более того, цены на товары первой необходимости, в особенности за последние месяцы и недели растут с рекордными темпами. К этому можно добавить и тот факт, что в следующем году в государственной системе более 50 тыс. человек останутся без работы. Эти факты более красноречивы, нежели самодовольные утверждения премьер-министра, основанные на только ему известных социологических исследованиях. 

Но что интересно, Национальная статистическая служба Армении озвучивает совсем иные данные. Так, по официальным данным, за год премьерства Карена Карапетяна темпы сокращения числа населения ускорились. Согласно данным Нацстатслужбы, 1 октября 2017 года число постоянного населения Армении составило 2 млн. 9796 тыс., что на 14,3 тыс. меньше по сравнению 1 октября прошлого года. Если бы число граждан с выросшим благосостоянием увеличилось, то 14 тыс. человек за один год премьерства Карапетяна не покинули бы страну. 

Олигарх и их отпрыски продолжают грабить Армению

Олигарх и их отпрыски продолжают грабить Армению


Даже депутат парламента от саргсяновской правящей партии Самвел Фарманян отметил, что демографическая картина угрожает безопасности Армении, и критерием для оценивания эффективности деятельности правительства должны считаться не виртуальные экономические показатели, а показатели эмиграции. 

Если руководствоваться вполне логичной формулой Фарманяна, то на пресс-конференции Карен Карапетян должен был не заваливать общество цифрами, а как минимум попросить у общества прощения за провал своей годичной деятельности.

А в Армении многие помнят, как на заре своего премьерства Карен Карапетян раздавал направо и налево громкие обещания. Так, он обещал не покладая рук бороться с бедностью, безработицей, коррупцией в Армении. Однако, как это уже стало привычным в новейшей истории Армении, ни одно свое обещание глава правительства так и не выполнил. Потому совсем неудивительно, что сегодня рейтинг Карапетяна упал ниже некуда. И продолжает падать, поскольку измученное армянское общество крайне раздражено популизмом премьера, к тому же, буквально сыплющего не только некомпетентными, но и абсолютно нелепыми идеями. 

Сабухи Иманов