В Армении начинается война олигархов

На днях армянская газета "Иратес" написала, что премьер-министр Карен Карапетян и его, так сказать, главный покровитель, российский миллиардер Самвел Карапетян хотят сформировать противовес армянскому олигарху Гагику Царукяну. И, как отмечает издание, сообразно этому в данном вопросе они оказывают содействие другому олигарху - Самвелу Алексаняну, которому пытаются помочь стать олигархом номер один - вместо Царукяна.

Здесь само по себе интересно наличие "института" олигарха номер один, что во внутриполитической системе Армении является так сказать "обязательным структурным элементом". Более того, также возникает вопрос - не удовлетворило ли Сержа Саргсяна за десять лет его президентства наличие именно этого института, то есть, наличие у него олигарха номер один?

Гагика Царукяна ограбили на миллионы долларов

Гагика Царукяна ограбили на миллионы долларов

Дело в том, что Гагик Царукян в период президентства Роберта Кочаряна был олигархом номер один. В период президентства Сержа Саргсяна Гагик Царукян таковым и остался. Серж Саргсян был вынужден выстраивать с ним отношения. По большому счету, как отмечают армянские эксперты, эти отношения так и не были выстроены, и Царукян за 10 лет президентства Саргсяна - по крайней мере две трети этого периода, в статусе олигарха номер один скорее "играл" с Робертом Кочаряном, нежели с Сержем Саргсяном.

Развязка произошла в феврале 2015 года, когда Саргсян объявил Царукяна вне игры. Однако после этого Саргсян вновь вовлек его в игру, и, пожалуй, только после 2015 года Царукян "стал" олигархом номер один именно в период президентства Саргсяна. Причем, очень интересно, что в вопросе выведения Царукяна из игры свою роль сыграл и Самвел Карапетян, который был, так сказать, ключевым посредником в заключенном в доме экс-премьера Овика Абрамяна внутривластном перемирии, который именно с такой целью приехал из Москвы.

Саргсян плюнул из Швейцарии в лицо армянам

Саргсян плюнул из Швейцарии в лицо армянам

Логика заключенного в доме Овика Абрамяна перемирия заключалась в том, что с Гагиком Царукяном из игры выводится и Роберт Кочарян - позволяя Сержу Саргсяну спокойно завершить второй президентский срок.

Однако события начали развиваться иначе, и Серж Саргсян ввел Царукяна обратно в игру, но уже без Роберта Кочаряна - по сути, восстановив статус олигарха номер один, но уже олигарха номер один Сержа Саргсяна.

Неудивительно, что Карапетяны подумывают о противовесе, так как проблема власти не может быть решена без этого "номера один".

Сабухи Иманов