Ильхам Алиев: «Субъективные причины повышения инфляции - монополизм и нездоровая конкуренция»
Как сообщает Day.Az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании в понедельник, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана за истекшие 9 месяцев.

"Военные расходы будут увеличены в бюджете 2008 года с 1 млрд. долларов до 1,2-1,3 млрд. долларов. Азербайджан находится в состоянии войны, и должен это делать", - заявил И.Алиев.

По словам президента, политика повышения профессионализма армии, приобретения новой техники и оружия, а также создания Военно-Промышленного Комплекса будет продолжена.

"В ближайшее время мы увидим первое военное оборудование, которое будет произведено в Азербайджане", - подчеркнул глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что валютные резервы составляют сейчас 6,3 млрд. долларов, что создает большие возможности для укрепления страны.

Глава государства также отметил повысившийся уровень инфляции.

"Вызывает обеспокоенность инфляция, которая по итогам 9 месяцев составила 16%. Мы будем стараться максимально снизить ее. Повышение инфляции имеет субъективные и объективные причины.

Объективные - это повышение цен на нефть на мировом рынке и подорожание импортируемых товаров. А среди субъективных причин - монополизм и нездоровая конкуренция", - подчеркнул он.

У.Керимова
Day.Az