Всю информацию об Узбекистане уместили в книги размером 50×55 мм

В Баку в Музее миниатюрной книги в понедельник презентованы новые миниатюрные книги об Узбекистане - "Президент Ислам Каримов", "Основы независимости Республики Узбекистан" и "Интересные факты о Республике Узбекистан".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, мероприятие было посвящено 25-летней годовщине независимости Узбекистана, которую страна будет праздновать 1 сентября.

Все три книги напечатаны в 2016 году при содействии руководителя и основателя Музея миниатюрной книги Зарифы Салаховой тиражем 100 экземпляров каждая. Размер каждой книги составляет 50×55 миллиметров. Каждая книга содержит статьи и информацию на русском и английском языках, сопровождаемые тематическими фотографиями.

Посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев, выступивший на мероприятии, отметил, что за годы независимости Узбекистан проделал огромный путь.

"Сегодня мы гордимся успехами в формировании своей государственности, устойчивыми темпами роста экономики, повышением уровня жизни населения, возрастающим авторитетом страны в мире", - сказал Файзиев.

Посол рассказал о достижениях Узбекистана за годы независимости и об "узбекской модели" реформирования, получившей признание мирового сообщества.

Сведения обо всех этих достижениях, а также основная информация об Узбекистане размещены на страницах миниатюрных книг.

Первая книга знакомит читателя с ключевыми вехами развития государства и достижениями за годы независимости, связанными с именем и деятельностью президента Ислама Каримова.

Вторая книга содержит подборку официальных документов, которые стали основой независимости Узбекистана, в частности Декларацию о суверенитете и Закон об Основах государственной независимости.

Третья книга содержит около 40 интересных факторов об Узбекистане - о достижениях страны в сфере экономики, науке и культуре, информацию о великих узбекских ученых и мыслителях, об исторических памятниках Узбекистана, вошедших в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Со всеми тремя книгами можно отныне ознакомиться в Музее миниатюрной книги в Баку, а также в его филиалах в Гяндже и Нахчыване.

Посол Узбекистана выразил надежду, что эти книги станут еще одним мощным мостом между Азербайджаном и Узбекистаном, напоминая о дружественных отношениях между двумя братскими, родственными народами.