Горе от ума. Вассерман полез в армянскую пропаганду

Ряды так называемых аналитиков, обсуждающих с начала апреля карабахскую проблему, ширятся не по дням, а по часам. И только многословного господина Вассермана не хватало для полноты картины. Сегодня "Аргументы и факты" исправили этот недочет и поместили интервью со своим, как его называют, политическим консультантом Анатолием Вассерманом, посвященное обострению в Карабахе.

Вассерман не является специалистом по карабахскому конфликту, он вообще не в курсе дела. Опубликованная несколько лет назад в "Экспресс газете" статья Вассермана "Берегите армян" - яркое тому свидетельство. Еще в том материале автор в присущей ему многословно-свойской манере расписал события в том виде, в каком о них говорят старушки на лавочке. Никакой политической аналитикой там и не пахло. Так же, как не пахнет ею в нынешнем интервью в АиФ, в котором Анатолий Вассерман высказал немало недалеких и откровенно неумных мыслей.

Возьмем хотя бы такую, высказанную в ответ на вопрос о возможном признании Ереваном "независимости" Карабаха. "Как ни странно, - отвечает Вассерман, - мне кажется, что это несколько стабилизирует армяно-азербайджанские отношения, поскольку Баку поймет, что не будет больше политических соображений, способных удержать Армению от открытого военного вмешательства".

Действительно, очень странно. Странно, что политический обозреватель и, как его называют, интеллектуал, к которому обращаются за серьезным анализом, позволяет себе произносить такие политические пошлости. Интересно, что господин Вассерман вообще не в курсе, что оккупированы территории и ведутся военные действия как раз со стороны Армении, она давно открыто вмешалась в конфликт, и воюют и умирают в Карабахе в большинстве граждане РА. Достаточно сказать, что даже в списке военнослужащих, официально признанных Минобороны РА погибшими в ходе апрельского обострения на фронте, практически все были уроженцами Республики Армения. И это были не какие-то добровольцы или самозванцы, а лица, проходящие службу в военных частях. Знает ли об этом господин Вассерман?

Судя по тону его интервью, ни о чем таком он не знает, да и знать не хочет. Не для того все сказано и записано. Главной героиней разглагольствований российского "интеллектуала" является... Турция. Похоже он для того и дал интервью, чтобы обвинить во всем Анкару, мол, это она заставила азербайджанцев напасть на "независимый Арцах". Это идея, которую активно продвигают в России туркофобские круги, которых обострение в Карабахе интересует только с точки зрения поиска "турецкого следа".

Невозможно пройти мимо и такого "высокоинтеллектуального" высказывания собеседника АиФ: "Азербайджан, зная, что столкнется с полноценным сопротивлением, будет сам воздерживаться от попыток "пощупать" обстановку в надежде, что ему будет сопротивляться только Нагорный Карабах, а не вся Армения"... То есть, Анатолий Вассерман считает, что до сих пор Азербайджану сопротивлялся "только Нагорный Карабах"? Наивный. А почему Ереван назначает в оккупированный Карабах министров обороны и начальников генштаба? Вопрос на засыпку, пусть господин Вассерман продемонстрирует свой неподражаемый интеллект и попробует на него ответить.

Одним словом, грустная картина вырисовывается. Не в карабахском конфликте, а в компетентности Анатолия Вассермана как политического аналитика. Любой школьник, просто почитав новости в Интернете, мог бы проанализировать ситуацию лучше. А Вассерман еще раз доказал, что растиражированный фейс еще не означает профессионализма. И вообще, как говорил Мюнхгаузен, умное лицо еще не признак ума.

Никого не осуждая за незнание, просто посоветуем Анатолию Вассерману заниматься своим делом. Каким-нибудь другим, не относящимся к региональной политике. И не говорить о тех вещах, в которых он не разбирается. А если уж очень хочется высказаться по конъюнктурной темке, пусть перед этим хотя бы новости почитает. Доставит себе такой труд, чтобы снова не оказаться в дурацком положении.

Зульфугар Ибрагимов