Ереванцы требуют прогнать вице-спикера парламента

Несколько десятков граждан, пострадавших от деятельности компании "Норашен 2007", провели акцию протеста напротив здания правительства в Ереване, сообщает Первый Информационный.

"Супруг Эрмине Нагдалян - Давид Багларян вместе с застройщиками Арменом Тадевосяном и Лусабеком Самвеляном, находящимися на данный момент в изоляторе, вступил в преступный сговор: он дал под проценты 300 000 долларов, а в качестве залога взял 14 квартир...", - рассказывают жильцы.

"Эрмине Нагдалян - тот еще ростовщик, ей нужны и чужие дома, и чужие земли, и миллионы, нет меры награбленному ею. И сколько бы мы ни жаловались, вместо наказания ее повышают в должности", - выразили свое недовольство обманутые участники акции протеста, потребовав отставки Эрмине Нагдалян.

Как пишет hetq.am, еще в 2007 году председатель потребительского кооператива "Норашен- 2007" Армен Тадевосян и его компаньон Лусабек Самвелян заключили с членами кооператива договора о предоплате, однако из-за экономического кризиса в вопросе строительства возникли серьезные финансовые проблемы, и руководителям кооператива пришлось изыскивать деньги для завершения строительных работ.

Кооперативу "протянули руку помощи" и предоставили деньги с процентной ставкой, превышающей установленную законом норму, что, согласно уголовному законодательству, считается ростовщичеством. Предоставившим деньги лицам в качестве залога были выделены еще неготовые квартиры членов кооператива с условием, что после окончательного внесения ими последних платежей квартиры должны быть предоставлены им на правах собственности.

Согласно публикациям информационного сайта, в списке давших кооперативу денег под проценты числится имя мужа депутата-республиканца Эрмине Нагдалян Давида Бегларяна, кто и приобрел в общей сложности 14 квартир. В здании по адресу Чауша, 14/3 имеется еще 8 квартир, борьбу за которые сейчас ведут члены кооператива.

По данным на 2014 год, согласно декларации вице-спикера Эрмине Нагдалян о доходах и имуществе за 2014 год, в прошлом году ее доходы составили 347 млн. 724 тыс. драмов, из которых ее зарплата составляет 6 млн. 280 тысяч драмов. 189 млн. 444 тыс драмов Нагдалян задекларировала в качестве полученных дивидендов, а 152 млн. - возвращенные заимствования. Кроме этого, как пишет "Жоховурд", в 2014 году Нагдалян дала взаймы 96 млн. драмов, которые были возвращены в том же году.

Удивительно, но доходы Нагдалян оказались более чем в 50 раз больше ее зарплаты. Однако...

Кстати, в годовой декларации не приводится недвижимость должностного лица. Эрмине Нагдалян, в качестве новоизбранного депутата НС РА, отметила в декларации пять земельных участков, два здания и две квартиры.

То есть, независимо от того, насколько плохо обстоят дела в экономической сфере Армении, какие кризисы угрожают нашей стране, тем не менее, размеры доходов Эрмине Нагдалян не сокращаются. Без разницы, кто становится бедным, кто банкротом, Нагдалян всегда богатеет", - замечает издание.

А как писала пару лет назад hetq.am, вице-спикер Национального Собрания Эрмине Нагдалян не раз оказывалась в центре внимания прессы из-за связанных с ее состоянием скандальных историй, однако это не помешало руководству страны обеспечить карьерное продвижение сей "бизнес-леди". 

Султан Керимов