Раскрыт секрет самого худого спортсмена в мире - ФОТО

Эксперты, наконец, поставили диагноз 23-летнему Тони Станифорду - известному британскому паралимпийцу.

Спортсмен родился с нормальным весом, но с возрастом потерял жир на лице и конечностях. Это значит, что его тело утратило естественный амортизатор, кроме того, Станифорд страдает от постоянной боли в ногах, пишет Daily Mail. Также, как сообщает издание, еще в детстве Станифорд потерял слух и сейчас пользуется слуховым аппаратом.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Утро.

Несмотря на то, что он был похож на обтянутый кожей скелет, анализы крови у него были такими же, как у людей, страдающих от ожирения. "Состояние Тома было для нас загадкой многие годы. Мы могли видеть симптомы, но не знали, что они вызывают", - отметил старший исследователь в медицинской школе Эксетерского университета профессор Эндрю Хаттресли.

Специалисты диагностировали у Станифорда MPD-синдром - редчайшую генную болезнь, которой страдает всего восемь человек в мире. "Мы должны были просмотреть более 30 миллионов пар оснований ДНК Тома, а также ДНК его родственников и других пациентов, чтобы установить, откуда появилась мутация. Еще пару лет назад это было невозможно", - рассказал Хаттерсли.

Спортсмен надеется, что диагноз позволит выработать новую схему лечения. К слову, он уже подал заявку на участие в Паралимпийских играх, которые в 2016 году пройдут в Рио-де-Жанейро. "Я надеюсь, что смогу побороться за Великобританию на Паралимпийских играх 2016. А открытие врачей, надеюсь, позволит увеличить мои шансы на победу", - сказал Станифорд.

"Синдром - это только название, в то же время приятно знать, что есть и другие люди с такой же болезнью", - добавил он.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Dailymail.co.uk