Борьба с пиратством в Азербайджане вышла на новый уровень Доля промышленности, основанной на авторском праве и других смежных правах в ВВП Азербайджана, за последние семь лет увеличилась до 4,8 процента, что соответствует среднемировым показателям.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава Государственного агентства по авторским правам Азербайджана Камран Иманов, выступая на конференции "Азербайджан 2020: креативность, интеллектуальная собственность и инновационное развитие", посвященной международному дню интеллектуальной собственности.

По словам Иманова, уровень пиратства в стране по различным сегментам за последние десять лет сократился на 11-31 процента.

"В предстоящие 10-15 лет охват интернета еще более расширится, увеличится число пользователей, пользующихся онлайн-услугами. По разным прогнозам, число устройств, подключенных к глобальной сети, к 2020 году будет насчитывать примерно 50 миллиардов. В настоящее время четыре из пяти объектов интеллектуальной собственности являются объектами авторского права", - сказал Иманов.

Говоря об инновационном обществе, и обществе, основанном на знаниях, по мнению главы агентства, необходимо учесть три главных фактора: результаты деятельности и достижения научных и инновационных структур, то есть создание условий для формирования интеллектуальной собственности, просвещение и грамотность населения для их эффективного использования, а также наличие информационно-коммуникационных систем для их распространения.

"Наличие этих трех факторов актуализирует важность институтов интеллектуальной собственности, решение вопросов, связанных с признанием патентных прав, усовершенствованием законодательства и т.д.", - сказал Иманов.