Кочарян готов свергнуть Саргсяна

Партия "Единение" намерена сформировать новую культуру в сфере образования политических сил в Армении. Об этом заявил вчера в ходе состоявшегося в Ереване учредительного съезда партии "Единение" председатель данной политической силы, депутат Национального Собрания РА, бывший министр иностранных дел республики Вардан Осканян, передает panorama.am.

Экс-министр также заявил о том, что партия "Единение" подает заявку на смену власти. Вардан Осканян в своем выступлении подверг критике власти, отметив, что они довели народ до отчаяния. По его словам, партия "Единение" намерена привлекать в свой состав всех, в особенности представителей молодежи и женщин. Осканян также пообещал не жалеть усилий для достижения поставленных перед партией целей.

Роберт Кочарян подбирается к власти

Роберт Кочарян подбирается к власти

"Мы будем открыто поднимать и обсуждать наши проблемы, упущения и неудачи. Также будем говорить о проблемах, с которыми столкнулась наша страна, предлагать четкую программу и целевые решения", - подчеркнул председатель партии "Единение".

Отметим, что в ходе состоявшегося вчера в Ереване учредительного съезда новой политической партии Армении "Единение" ее председателем был избран депутат Национального Собрания РА, бывший министр иностранных дел республики Вардан Осканян. В качестве заместителей председателя партии были избраны депутаты НС РА Элинар Варданян и Степан Маркарян. Избрано также правление партии.

Реакция властей на заявление Вардана Осканяна прозвучала моментально.

"В Национальном Собрании Армении есть более 10 таких же партий, как у Вардана Осканяна, или политических сил, которые выступали с подобными призывами. В этом нет ничего нового, и я не вижу необходимости для особого внимания". В беседе с Tert.am об этом сказал вице-спикер НС РА, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. "Пусть Осканян сначала пополнит ряды лидеров оппозиционного поля, потом поговорим", - сказал он.

Вардан Осканян в панике

Вардан Осканян в панике

В ответ на замечание, что Вардан Осканян в своем выступлении подверг критике власти, отметив, что они довели народ до отчаяния, Эдуард Шармазанов констатировал, что в Национальном Собрании он в присутствии Осканяна конкретно ответил на ту часть, в которой последний заявил, что в течение последних 20 лет власти постоянно фальсифицировали выборы.

"А я отметил, что в первые 10 лет последних 20 он был одним из первых лиц властей, а это означает, что он был представителем властей, которые фальсифицировали выборы. В этом смысле я не понимаю ажиотажа. Слова Осканяна не новость, об этом говорит не только он", - сказал Эдуард Шармазанов.

Депутат фракции "Республиканская" Самвел Никоян в беседе с Tert.am отметил, что все подают заявку на достижение власти. "Насколько я помню, все партии подают заявку на достижение или смену власти", - сказал он, добавив, что не видит никакого повода для беспокойства в связи с созданием новой партии.

Но, несмотря на подобные заявления, повод для беспокойства у властей есть, и это небезосновательно.

Кочарян пытается захватить власть в Армении за счет провала Саргсяна

Кочарян пытается захватить власть в Армении за счет провала Саргсяна

Дело в том, что, во-первых, Вардан Осканян - номинальный лидер новосозданной партии, за спиной которого маячит тень экс-президента Роберта Кочаряна. Сам по себе данный фактор не может не вызвать тревоги у нынешних властей Армении.

В Армении в 2008 году изменилась не власть, а персоналии, ушла не политическая сила, а лица, среди которых был и Осканян. И, по большому счету, он представляет не политическую силу, а фигуру - Роберта Кочаряна.

Новая партия создана для комфортного и успешного вступления Роберта Кочаряна на политическое поле Армении.

Во-вторых, как заметили армянские эксперты, Вардан Осканян, не дожидаясь 17 июня, когда должен состояться учредительный съезд партии, несколько дней тому назад созвал форум молодежного крыла партии "Сплочение". На этом форуме собравшихся в прямом смысле этого слова просто обязали стать  революционерами, "поскольку от них требуется именно это", чтобы в стране произвести перемены.

Так что фактор Роберта Кочаряна будоражит умы и сердца представителей армянской власти и не дает покоя правящей клике во главе с Сержем Саргсяном...

Сабухи Иманов