Сахиб Алиев: Армения увиливает от переговоров с Азербайджаном

Главной причиной провокаций армянской стороны на линии фронта является нежелание властей этой страны приступить к субстантивным переговорам, которые могли бы положить начало мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Такое мнение высказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Сахиб Алиев, комментируя напряженность на линии соприкосновения войск.

По его словам, армянская сторона всегда демонстрировала неготовность к переговорам, так как на протяжении многих лет прибегала к различным провокациям, эту же политику продолжает и сегодня.

"Совершенно очевидно, что власти Армении всячески пытаются увильнуть от субстантивных переговоров, к которым готов Азербайджан. Руководство Армении продолжает гнуть собственную агрессивную политику в отношении нашей страны, направленную на удержание захваченных азербайджанских территорий, и судя по участившимся диверсионным вылазкам, оно далеко от здравого смысла и проявления конструктивизма. Очевидно, что власти этой страны так и не вынесли уроков из событий апреля минувшего года. Точно так же армянская сторона продолжает обстрел азербайджанских позиций на линии фронта, подвергая риску мирных граждан, населенные пункты. Видимо, представители власти запамятовали, что итоги апрельской провокации оказались плачевными, прежде всего, для самой Армении. Ведь именно Армения понесла значительные потери в живой силе и боевой технике. Благодаря массивному контрнаступлению азербайджанской армии, удалось освободить от захватчиков стратегически важные высоты, которые на данный момент позволяют контролировать сразу несколько районов. Наряду с тем, что эти бои показали профессионализм нашей армии, его высокую тактическую подготовку, они продемонстрировали несостоятельность армянской армии, разрушили миф о ее непобедимости. Благодаря отваге наших солдат и офицеров, на освобожденных от оккупации территориях Физулинского, Джабраильского и Агдеринского районов развевается азербайджанский флаг. И не сомневаюсь в том, что настанет день, когда наш национальный флаг будет развеваться в Шуше и Карабахе.

Продолжая агрессивную политику против Азербайджана, руководство Армении еще больше ввергает себя в экономическую блокаду и политическую изоляцию, лишает себя участия в проектах регионального характера, которые могли бы постепенно вывести страну из тяжелого экономического кризиса. Упаднические настроения среди армянской общественности показывают, что апрельские бои подорвали идеологические устои в этой стране, и виною этому - правящий режим Армении, который во главу угла ставит не интересы своего народа, а личную выгоду, стремление любым способом остаться у власти", - отметил депутат.

Он отметил, что единственный путь для дальнейшего существования Армении как страны, зависит от того, удастся ли ей урегулировать отношения с Азербайджаном.

"Для этого Армения должна присоединиться к предметным переговорам, проявить конструктивизм и начать деокупацию захваченных территорий. Положение статус-кво неприемлемо для Азербайджана, поэтому вполне разумно, что основа для мира появится только после вывода оккупационных сил. В противном случае, как неоднократно отмечал глава азербайджанского государства, военный способ решения проблемы не будет снят с повестки. Азербайджан не претендует на земли других государств, и не позволит создать на своей земле второе надуманное армянское государство, которое не имеет никакого будущего. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, и эту справедливую позицию поддерживают ведущие государства и международные организации. Уверен, что Азербайджан восстановит территориальную целостность и освободит все оккупированные земли, включая Нагорный Карабах, и в интересах Армении, чтобы это произошло не методом силового вмешательства, а за столом переговоров", - сказал азербайджанский парламентарий.

Матанат Насибова