Гюнеш Абасова планирует покорить "Евровидение" в Беларуси Известная белорусская певица азербайджанского происхождения Гюнеш Абасова вновь примет участие в белорусском нацотборе "Евровидения".

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе исполнительницы.

Для нее это будет уже шестое участие (!) в нацотборе "Евровидения", чтобы представить Беларусь на международном конкурсе. И еще один раз певица принимала участие в азербайджанском нацотборе "Евровидения". Ее песни "Fantastic girl" и "I can live without you" помнят до сих пор. Гюнеш исполнит песню собственного сочинения "I believe in a miracle" ("Я верю в чудо").

"Песня была написана ещё в сентябре. Номер, с которым Гюнеш выйдет на сцену отборочного тура также практически готов. Сейчас певица много репетирует, совмещая подготовку к отборочному туру с сольными концертами", - говорится в сообщении.

Лауреат международных конкурсов и фестивалей Гюнеш Абасова родилась и выросла в городе Барановичи (Брестская область, Беларусь). Ее семья родом из азербайджанского города Губа. Гюнеш была солисткой Минского молодежного театра, "Белконцерта", студии "Сябры". Среди ее побед - Гран-при конкурса "Янтарная звезда-2003" в Юрмале, первая премия конкурса молодых исполнителей фестиваля "Славянский базар в Витебске" в 2005 году. 2 августа 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Гюнеш Аббасову медалью Франциска Скорины. Это уже вторая государственная награда певицы. Первую она получила из рук Лукашенко в 2005 году как стипендиат специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В репертуар певицы-композитора входят и произведения азербайджанских авторов. В 2008 и 2013 годах выступала в Баку в рамках Дней культуры Беларуси в Азербайджане.

В 2013 году была удостоена Национальной музыкальной премии года Республики Беларусь, победив в номинации "Лучший гастрольный тур года", а также заняла второе место на первом международном песенном конкурсе Turkvision 2013 в Эскишехир (Турция). В 2014 году вошла в число 50 самых стильных женщин Беларуси по версии журнала XXL.