Хитрости перевозки багажа самолетом

Собираясь в полет, у нас нередко возникают вопросы, связанные с правилами провоза багажа в самолете. Какой максимально допустимый вес багажа? Правила перевозки ручной клади? Как собрать чемодан так, чтобы не пришлось переплачивать потом за избыточный вес?

В этом и не только мы попробуем сегодня разобраться.

Общие правила провоза багажа в самолете и тарифы

Правилами перевозки предусмотрено, что каждый пассажир имеет право бесплатно провозить багаж в соответствии с нормами, установленными правилами конкретной авиакомпании.

В мире существует две системы определения нормы провоза багажа:

- весовая система, которая ограничивает только вес багажа, а не количество мест.

- система количества мест, регулирующая норму перевозки багажа по количеству мест.

В соответствии с информацией на официальном сайте "Азербайджанских авиалиний" (AZAL) www.azal.az национальный перевозчик вводит политику расчета нормы провоза регистрируемого багажа по количеству мест. Таким образом, расчет будет производиться исходя из количества мест. На рейсах Баку-Нью-Йорк-Баку (и обратно), а также трансферным пассажирам эконом-класса, путешествующим в/из Нью-Йорка и далее через Баку, разрешается бесплатно перевозить 2 места багажа, каждое не более 23 кг.

Размеры багажа по сумме трех измерений (В х Ш х Г) не должна превышать 158 сантиметров.

Ниже приводится таблица, содержащая данные о  нормах провоза регистрируемого багажа на рейсах "Azerbaijan Airlines", в зависимости от класса обслуживания, а также тарифы за сверхнормативный багаж:

Класс обслуживания

Норма для бесплатного провоза багажа

Стоимость провоза сверхнормативного багажа

Бизнес

2 единицы багажа,

по 32 кг каждый

За каждое последующее место багажа - 50 EUR

(50 AZN; 40 GBP; 65 USD;

250 AED)

Экономический

1 единица багажа,

весом 23 кг

К примеру, максимально допустимый вес единицы багажа на рейсах АirBaltic составляет 20 кг, на большинстве рейсов Turkish Airlines (эконом-класс) - 20 кг, на рейсах авиакомпании Lufthansa - 23 кг, AirBerlin - 23 кг.

Норма по провозу ручной клади на рейсах "Азербайджанских авиалиний" составляет:

- для пассажиров бизнес-класса - 2 места общей массой 15 кг

- для пассажиров эконом-класса - 1 место массой 8 кг

Пассажир при регистрации обязан предъявить для взвешивания перевозимые им вещи, за исключением предметов, которые могут ему понадобиться во время посадки, высадки или в полете:

- дамская сумочка или портфель;

- папка для бумаг;

- зонтик;

- трость;

- букет цветов;

- верхняя одежда;

- печатные издания для чтения в полете;

- детское питание для ребенка во время полета;

- мобильный телефон;

- фотоаппарат;

- видеокамера;

- портативный компьютер;

- костюм в портпледе;

- детская люлька при перевозке ребенка;

- костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

Багаж и лоукост

Бюджетные авиакомпании (лоукосты) с каждым годом приобретают всю большую популярность у пассажиров. Это неудивительно, ведь цена билетов у лоукост-компаний значительно ниже по сравнению с другими авиаперевозчиками. Однако не все так просто. Невысокие тарифы на билет - с одной стороны, а с другой - строгие требования к багажу пассажира. 

Бюджетные авиаперевозчики строго ограничивают количество, допустимый размер и вес ручной клади, и у каждой лоукост-компании свои требования на сей счет. 

Национальный авиаперевозчик "AZAL" запустил низкобюджетную полетную программу на линиях Баку-Москва-Баку, Баку-Стамбул-Баку, Баку-Дубай-Баку и Баку-Анталья-Баку. На своих бюджетных рейсах разрешает бесплатно провозить в качестве ручной клади только одну единицу багажа массой 8 кг.

В любом случае, перед путешествием с лоукост-авиакомпанией лучше заранее изучить нормы провоза ручной клади у конкретного перевозчика на его сайте.

Если ручную кладь, не превышающую по размерам установленным требованиям, мы можем провезти бесплатно, то за багаж придется платить. В соответствии с нормами "AZAL", за багаж, масса которого не превышает 23 кг, нам нужно будет заплатить 25 евро. Если масса багажа превышает 23 кг, то уже 50 евро.

Как уже отмечено выше, у каждой бюджетной компания свои нормы и тарифы. Например, багажный сбор компании Wizzair рассчитывается по следующим критериям:

- даты путешествия (сезон высокого или низкого спроса);

- способа оплаты (wizzair.com, мобильные приложения, информационный центр, аэропорт);

- вес регистрируемого багажа.

На сайте компании представлен калькулятор багажного сбора, который поможет узнать, во сколько вам обойдется провоз багажа.

Как вы можете заметить, цена провоза багажа меняется в зависимости от способа оплаты. В случае бюджетных компаний за багаж лучше платить сразу при бронировании, так как цена оплаты багажа в аэропорту будет значительно выше (например, по нормам Wizzair цена багажа при оплате на месте, то есть в самом аэропорту, составит уже 50 евро).

Итог. Авиабилет на рейс бюджетной компании будет по-настоящему дешевым, если вы упакуете весь багаж в ручную кладь, не будете заказывать еду и выбирать место в самолете, и самое важное - покупать билет и регистрацию на рейс осуществлять онлайн.

Как перевозить хрупкие вещи в самолете?

Электронная аппаратура, фамильный сервиз, домашние консервированные заготовки. Как перевести эти хрупкие вещи в целости и сохранности?

Если ваш хрупкий багаж соответствует нормам ручной клади, то надежнее взять его в салон. Плюс данного способа в том, что вы будете полностью контролировать сохранность вашего багажа. Из минусов - далеко не каждый предмет примут в ручную кладь.

В ручной клади вы можете провозить, как электронику, так и фарфор или изделия из стекла, главное, чтобы в нем не содержалась жидкость. В салон самолета вы можете взять емкость с жидкостью объемом не более 100 мл, общий объем всей жидкости должен быть не более 1 литра на пассажира. Поэтому банки с вареньем и домашними заготовками сдаются только в багаж.

Если ваш хрупкий багаж не соответствует нормам ручной клади, то вы должны сдать его в багаж.

Далее на стойке регистрации вам следует сообщить сотруднику авиакомпании, что везете хрупкий багаж. В идеальном случае на вашу коробку или чемодан наклеят специальную наклейку "хрупкое" (fragile), снимут с ленты, затем грузчики на специальном лифте спустят багаж в зону досмотра, откуда его опять же отдельно от остального багажа отвезут на погрузку в самолет и разместят в отсеке для хрупкого и негабаритного багажа. Ряд авиакомпаний при этом просит пассажиров подписать специальную форму, в которой отмечается, что багаж хрупкий и с перевозчика снимается ответственность за его повреждение.

Однако помните, что отметка "хрупкое" не гарантирует, что ваш сервиз приедет в целости и сохранности.

Прилетев как-то в Баку, я была приятно удивлена, когда мою "коробочку", с ног до головы обклеенную наклейками "хрупкое", я забрала не с ленты, а со специально отведенного для хрупкого груза места.

Кстати, можно сдать "хрупкий" чемодан в багаж, заявив при этом о его ценности. Однако имейте в виду, что за объявление ценности багажа взимается сбор, установленный авиакомпанией. Объявленная ценность не может превышать действительной стоимости багажа.

Вне зависимости от того. перевозите вы хрупкий груз в качестве ручной клади или сдаете в багаж, его стоит тщательно упаковать. Для упаковки можно использовать бумагу, специальную пленку с пузырьками (теми самыми, которые мы все в детстве любили взрывать), одежду (я всегда бутылки засовываю в рукава кофт или в штанины брюк), полотенца (особенно хороши мягкие бумажные полотенца).

Если вы перевозите хрупкую вещь в чемодане, то лучше всего расположить ее по центру. Кроме того, в коробке или чемодане не должно быть пустого пространства. Ваша хрупкая вещь не должна болтаться, необходимо плотно зафиксировать ее на одном месте.

Тьфу-тьфу, мой багаж, каким бы хрупким он не был, всегда долетал в целостности и сохранности. Видимо, все же я гуру упаковочного дела.

Как не переплатить за багаж

Думаю, каждый со мной согласится, что один из самых болезненных вопросов - как взять все, что нужно, и в то же время уложиться в нормы бесплатного провоза багажа.

Конечно, самый лучший способ - не брать с собой лишних вещей. Но как показывает мой личный опыт, это не всегда срабатывает. И самое обидное, что половина из того "нужного", что я набираю дома, мне не бывает нужным в поездке.

Предлагаю вашему вниманию пару хитростей, которые помогут вам:

- всегда следует заранее ознакомиться с нормами бесплатного провоза багажа авиакомпании, чьим рейсом вам предстоит лететь;

- взвешивайте свой багаж дома. Это избавит вас от неприятного сюрприза и нервотрепки в аэропорту;

- если все же вы не смогли взвесить свой багаж дома, то обязательно сделайте это до упаковки, чтобы в случае чего не пришлось тратить время и деньги на переупаковку чемодана;

- если вы все же превысили норму бесплатного провоза, вытащите из чемодана все то, что вы можете надеть на себя. Это, конечно, не спасет вас, если перегруз значительный, но поможет избавить ваш багаж от 2-3 дополнительных килограммов;

- не стоит забывать, что такие вещи как фотоаппарат, ноутбук, телефон можно брать в ручную кладь. А я еще умудряюсь в сумку ноутбука положить что-нибудь;

- порой дешевле купить все косметические средства, шампуни на месте, нежели переплачивать из-за них в случае лишнего веса в багаже.

Однако самая главная "хитрость" в данном случае - не брать с собой лишних вещей.

Багаж - это тема, о которой можно рассказывать часами. Сегодня мы коснулись лишь малой толики того, о чем стоит знать нам, пассажирам, собираясь в полет.

Приятных полетов и до следующей встречи, уважаемые пассажиры!

Нара Нуралиева