Судьбу армян Карабаха решат без Армении

В результате встречи глав Азербайджана, России и Армении в Москве мы получили документ, касающийся реализации только одного пункта трехстороннего заявления - открытия коммуникаций. Это вопрос из договоренностей и принципов, которые вырабатывались в рамках Минской группы. То есть вопрос открытия коммуникаций после завершения конфликта так и так должен был начать обсуждаться.

Об этом сказал в беседе с Day.Az политолог Фархад Мамедов.

Сейчас конфликт разрешился войной, Азербайджан восстановил свои территориальную целостность и границы и ему нет интереса держать и дальше коммуникации закрытыми. Армения, хоть и не добровольно, но вывела свои военные силы с наших территорий. Это значит, что для нас конфликт завершен.

Азербайджан смотрит вперед, в будущее и уже сегодня думает о том, как контактировать с Арменией и строить с ней отношения. Позиция Баку заключается в том, что он будет обсуждать с Ереваном только межгосударственные отношения. Уже встречаются руководители служб безопасности, пограничных войск, страны будут контактировать теперь и на уровне вице-премьеров. Дальше могут появиться и другие программы, которые в будущем должны привести к установлению дипломатических отношений при условии обоюдного признания территориальной целостности.

Проблема же Армении заключается в том, что она все еще не желает сверять свою позицию с международными правовыми нормами. Обратим внимание, сколько раз за свое выступление Пашинян произносил "к сожалению", говоря о так называемом статусе, о задержанных армянских диверсантах. Это показало, что у Еревана опять нет четко выверенной позиции, которая основывалась бы на международных правовых нормах.

Итоги московских переговоров - новое воплощение побед Ильхама Алиева

Итоги московских переговоров - новое воплощение побед Ильхама Алиева

В Москве договорились о том, о чем можно было договориться. Думаю, российская дипломатия перед встречей проработала те вопросы, по которым можно договориться и по которым это сделать трудно, чтобы уже во время живой беседы проговорить возможности их решения в будущем или же высказать позиции. На сегодня встречи азербайджанских и армянских дипломатов происходят при посредничестве России. Но вот главы спецслужб, например, после первой встречи, состоявшейся при посредничестве их российского коллеги, теперь встречаются напрямую.

Вопрос коммуникаций не противоречит интересам сторон. По тем же моментам, по которым невозможно договориться или же азербайджанская сторона вообще не приемлет сейчас их обсуждения, разговор остается на будущее, когда в отношениях появятся позитивные моменты. Для России же как посредницы очень важен позитивный результат. Если обратить внимание на подписанное заявление, то можно увидеть, что этим документом полностью прорабатывается график. Сделано это для того, чтобы показать обществам двух стран позитивный результат. Например, иметь возможность сказать, что на строительстве железной дороги в Нахчыван занято пять тысяч граждан Армении. Выгоды от реализации этих задач для Армении немалые. Так, она получает удобный и надежный выход на Иран, на Россию.

То есть каждая сторона получает определенную выгоду от реализации указанных в заявлении задач. А прочие вопросы - это дело будущего. Еще посмотрим, кто будет у власти в Армении, какой будет позиция у новых властей. Для Азербайджана же самое главное то, что конфликт завершен и никто в мире на сегодня, кроме Армении, эту позицию и территориальную целостность нашей страны не оспаривает. Азербайджан не проводил в ходе войны этнических чисток, чтобы кто-то мог задействовать против него такие обвинения.

Без азербайджанского гражданства армяне в Карабахе жить не смогут - ОБЪЯСНЯЕТ ЮРИСТ

Без азербайджанского гражданства армяне в Карабахе жить не смогут - ОБЪЯСНЯЕТ ЮРИСТ

Что касается армян Карабаха. Это важный элемент, который Азербайджан после завершения конфликта и восстановления своей территориальной целостности не собирается обсуждать с Арменией. Это однозначная позиция и она была высказана Президентом Ильхамом Алиевым на совещании по итогам года.

Единственное, что пока еще как-то косвенно создает условия для того, чтобы премьер Армении говорил об армянах Карабаха, - это то, что все карабахские армяне являются гражданами Республики Армения. Это юридический вопрос. Он в ближайшей либо среднесрочной перспективе должен будет обязательно решаться. Странная ситуация, когда на международно признанных территориях Азербайджана живут, трудятся и не платят налоги граждане Армении. Не думаю, что вопрос будет решен в ближайшей перспективе, потому что Армения в течение тридцати лет была заложницей этих нездоровых принципов и не дружила с международным правом. Что в конечном итоге и привело к войне. Но сейчас они должны выработать позицию, соответствующую международным принципам сосуществования двух государств. Ереван должен сам способствовать тому, чтобы армяне Карабаха восстановили свое азербайджанское гражданство и стали законными членами общества и нормальной диаспорой, такой же, как в Иране, Грузии и других странах.

У Баку четко выверенная позиция и конкретные планы на ближайшие год-полтора, в том числе касательно постепенной интеграции армян Карабаха в азербайджанское общество. Эта интеграция все равно произойдет, потому что хозяйственная деятельность на тех территориях, где армяне сейчас живут, без привязки к Азербайджану невозможна. Они не могут вечно жить на дотациях Армении, России и кого-то еще. Они должны вести какую-то деятельность, которая возможна только при контактах с Азербайджаном.

Интересная деталь - Президент России в начале встречи озвучил идею создания рабочей группы вице-премьеров по РАЗВИТИЮ КАРАБАХА. В итоге же было принято решение о создании рабочей группы вице-премьеров по КОММУНИКАЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ. То есть Азербайджан еще раз продемонстрировал, что не намерен подпускать Армению к дискуссиям о судьбе армян Карабаха. Это внутриазербайджанский вопрос и к нему Баку, максимум, может подпустить посредников, но не Армению. С Ереваном будут обсуждаться только межгосударственные вопросы - граница, транспортные коридоры и так далее. Кстати, армянская сторона также не будет подпущена к деятельности мониторингового центра в Агдаме.

Армения не сможет отказаться от подписи под заявлением о мире, отставка Пашиняна ничего не изменит - ОБЪЯСНЯЕТ ЮРИСТ

Армения не сможет отказаться от подписи под заявлением о мире, отставка Пашиняна ничего не изменит - ОБЪЯСНЯЕТ ЮРИСТ

На мой взгляд, для Азербайджана сейчас важен вопрос определения функционала миротворческого контингента России, в соответствии с которым и будет проводиться мониторинг со стороны российско-турецкого мониторингового центра по наблюдению за соблюдением условий трехстороннего заявления. Есть также вопрос пограничной функции Лачинского коридора. Эта функция должна быть прописана, а если российские миротворцы не желают этого делать, задача все равно должна быть как-то реализована и без специального документа.

Это очень важный момент. Не исключено, что он уже является предметом переговоров между российской и азербайджанской сторонами. Хорошо известно, что 62 ширакских диверсанта, задержанные и переданные следствию, проникли на территорию Азербайджана после подписания заявления о мире и развертывания миротворческой миссии. Они либо пробрались лесами, учитывая, что тогда Лачинский район еще не был под полным контролем азербайджанской стороны, или же они прошли по дороге, которую контролируют миротворцы. Проникновение вооруженных людей, оружия и так далее - все эти моменты, думаю, будут обговариваться, чтобы в дальнейшем не было инцидентов, способных создать напряженность и угрозу безопасности как населению, так и миротворцам.

Лейла Таривердиева