США намерены сократить закупки F-35

Президент США Джо Байден намерен сократить на 18% закупки истребителей F-35 в 2025 финансовом году из-за бюджетных ограничений, установленных Конгрессом.
Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом источники сообщили агентству Reuters.
По их данным, Пентагон намерен заказать у компании Lockheed Martin менее 70 истребителей вместо 83, что сократит расходы на данную модель на $1,6 млрд. Они уточнили, что общая сумма военного бюджета США на 2025 год может составить порядка $895 млрд. Это больше, чем утвержденный Байденом бюджет на 2024 год в размере $886 млрд, но, тем не менее, ожидаются сокращения в ряде программ, задержки их реализации и замедление темпов производства вооружений на замену переданных Украине и Израилю.
Как отмечает Reuters, Lockheed Martin в результате сокращения закупок может потерять около четверти доходов от программы производства истребителей. Стоимость одного самолета составляет от $80 до $120 млн.
Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp и будьте в курсе главных новостей!
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре