Парвин Дарабади: "Давление на Армению на саммите ОБСЕ в Астане ожидаемо"

"Ереван пытаются призвать к "совести" перед саммитом в Астане".

Об этом Day.Az сказал конфликтолог Парвин Дарабади, комментируя сообщения армянских СМИ о возможности отмены визита президента Армении Сержа Саргсяна в Астану на саммит ОБСЕ, из-за давления на Ереван с целью возвращения части оккупированных азербайджанских территорий.

"Как показал последний саммит НАТО в Лиссабоне, государства мира поддерживают территориальную целостность Азербайджана и сам принцип нерушимости границ стран мира. Нет ни одной международной организации, которая не поддерживала бы территориальную целостность Азербайджана, и этому процессу нет альтернативы, т.к. в принципе в нерушимости государственных границ заинтересованы практически все страны мира. Поэтому на Армению оказывается давление с целью достижения прогресса в карабахском конфликте", - отметил конфликтолог.

"Возможно, в мире уже понимают, что планируемая армяно-азербайджанская встреча в Астане - это последняя "остановка" перед пропастью. Вопрос не в том, сколько районов вернет нам Армения на первом этапе урегулирования конфликта, главное - выработать общий принцип. Давление на Армению на саммите ОБСЕ в Астане вполне ожидаемо. Здесь нет ничего фантастического. Возможно, поэтому Серж Саргсян и шантажирует нас тем, что он может не приехать в Казахстан. Но это смешно, можно подумать, что саммит в Астане отменят из-за него! Если Серж Сарсян не приедет на переговоры по Карабаху в Астану, то Баку от этого только выиграет: мировое сообщество еще раз увидит истинное лицо Еревана", - заключил П.Дарабади.