Эксперт Ариэль Коэн о шансах появления "дорожной карты" в карабахском вопросе

Было бы, конечно, очень хорошо, чтобы саммит ОБСЕ ознаменовался таким важным событием, как подписание или даже объявление "дорожной карты".

Об этом сказал газете "Жаманак" эксперт в области внешней политики, безопасности и международных отношений, ведущий специалист Heritage Foundation Ариэль Коэн, отвечая на вопрос, могут ли Азербайджан и Армения прийти к соглашению по поводу подписания "дорожной карты" по Карабаху.

"К сожалению, я пессимист, потому что уже прошло 16 лет со дня прекращения огня 1994 года, "а воз и ныне там", как говорится в русской басне. Поэтому, было бы очень хорошо, если бы обе стороны сейчас пришли бы к соглашению по "дорожной карте". Это открыло бы ворота для мирного процесса, для улучшения отношений между Арменией и Турцией, и это было бы в интересах как народов обеих сторон, так и беженцев.

Но, как я уже говорил, я с одной стороны - пессимист, а с другой - реалист, поэтому думаю, что шансы для такой "дорожной карты" меньше чем 50 процентов, или как говорится, "50 на 50", то есть они есть, но малы", - отметил он.

Говоря об интересах России и США в регионе, эксперт отметил, что Россия сформулировала свою позицию по Южному Кавказу и по всему постсоветскому пространству. "Это - создание зоны привилегированных интересов, как это сформулировал в своей речи Дмитрий Медведев 31 августа 2008 года. В рамках создания такой зоны Россия использует весь дипломатический и военно-политический инструментарий, начиная от договора ОДКБ и заканчивая соглашениями о дислокации российских воск, военных баз и поставок вооружений. Главной стратегической целью России является создание такой вот зоны. Какими инструментами это будет достигаться - это, в общем-то, вопрос тактики", - отметил эксперт.

"Что касается Соединенных Штатов, то действительно, из-за того, что Соединенные Штаты слишком заняты в Афганистане, в Ираке и экономическими проблемами, интерес к постсоветскому пространству во время администрации Обамы упал. И этим пользуются не только Россия, но и другие региональные игроки, в том числе Иран, Турция. Мне, как человеку, смотрящему из Вашингтона, кажется, что именно баланс между интересами Соединенных Штатов, России, Европы и естественно интересами самих независимых государств, в том числе, на Южном Кавказе - это было бы идеально. Гегемония одного из игроков - это нежелательно, приводит к нежелательным последствиям",- добавил А.Коэн.