Эксперт: Турция будет мстить террористам за теракты

"Несомненно, турецкая операция в Сирии явилась ответом на серию терактов, произошедших в стране в последнее время".

Об этом сказал в беседе с Day.Az политолог Ильгар Велизаде.

Продолжая свою мысль, политолог заметил, что не менее очевидно и то, что операция эта готовилась тщательно, можно предположить, что довольно долгое время, и преследует цель не просто создать пояс безопасности на турецко-сирийской границе, о чем постоянно говорят турецкие власти, но и не дать создать курдский пояс, вернее пояс, создаваемый Курдской партией Демократического союза на границе. Другими словами, не дать превратить эту границу в растянувшийся на сотни километров плацдарм для курдских террористов.

"Дело в том, что Джараблус, вокруг которого развернулись военные действия, и прилегающие территории, контролируемые "ИГ", разделяют на две части курдонаселенный район Арфина - на северо-западе, с Кобани и другими курдскими населенными пунктами - на северо-востоке Сирии. Курдская партия Демократического союза давно вынашивает планы по объединению этих двух частей и созданию в их пределах единой курдской автономии с претензиями на формирование собственного квазигосударственного образования в Сирии. Эти планы представляют прямую угрозу турецкому государству, поскольку данная партия является союзницей ПКК и разделяет общие с ней цели", - подчеркнул Велизаде.

Кроме того, отметил наш собеседник, есть немало фактов, подтверждающих прямую связь между теми, кто организовывает и осуществляет теракты в турецком пограничье, с курдскими вооруженными группировками в Сирии.

"Таким образом, обеспечивая контроль над Джараблусом, турецкие спецподразделения решают сразу две задачи: ликвидируют опорный пункт "ИГ" на границе и препятствуют созданию курдского пояса, отсекающего Турцию от естественных союзников в Сирии, таких, например, как туркоманы, и могущего выступать в качестве базы для антитурецких операций курдских боевиков", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева