Названы пропускные баллы для поступления в вуз
Выбор специальностей в вузы Азербайджана начнется после объявления полученных по итогам всех экзаменах баллов в период с 6 по 15 августа. К конкурсу будут допущены абитуриенты, которые набрали в I, II и IV группах специальностей общий балл выше 250, а по отдельным предметам больше 10 баллов. В III группе специальностей к конкурсу будут допущены набравшие более 300 баллов, и не меньше 10 баллов по отдельным предметам.
Как передает Trend, об этом сообщил журналистам в пятницу заместитеть председателя ГКПС Намик Бабаев.
На конкурсе по выбору специальностей, представленном Азербайджанским государственным аграрным университетом в IV группу, к абитуриентам не будет применяться ограничение по среднему баллу по каждому отдельному предмету. Для тех абитуриентов, которые набрали более 350 баллов, не будут применять ограничения по среднему баллу по отдельным предметам.
Требования для мест с государственным заказом будут определены после обнародования результатов вступительных экзаменов. Абитуриент, имеющий право на выбор специальностей в своей группе, может выбрать до 15 различных кодов специальностей.
По словам Бабаева, выбор специальностей, требующих проведения экзаменов на выявление способностей, могут осуществлять только те абитуриенты, чьи результаты соответствуют требованиям ГКПС (таблица, в которой приведены данные требования, опубликована в 3-м номере журнала "Абитуриент"). По предметам, которые входят в тестовый экзамен, не применяются ограничения по среднему баллу. Абитуриент, который выполнит соответствующие условия конкурса, наряду с той специальностью, которая требует особого экзамена на выявление способностей, может выбрать и другие специальности по соответствующей группе.
Абитуриент, выбирая специальности, должен сам отметить, по какой схеме он намеревается учиться: по государственному заказу или же на платной основе. Если абитуриент собирается учиться на одной специальности по государственному заказу или же на платной основе, то в списке специальностей он должен эту специальность указать два раза, как государственный заказ, и как учебу на платной основе. Количество кодов специальностей, их последовательность и сами коды абитуриент определяет сам.
Абитуриенты, которые не соответствуют требованиям ГКПС по выбору специальностей и претендуют на обучение по государственному заказу, смогут выбирать лишь специальности на платной основе. Студенты, уже получившие высшее образование на основе государственного заказа, не могут снова выбирать учебу по государственному заказу.
Иностранцы и лица без гражданства, в соответствии с законами и соглашениями между государствами, при условии, что не оговорено других условий, также не могут получать образование на основе государственного заказа.
В этом году в III группу специальностей для обучения в вузах Азербайджана заявления подали 28 939 абитуриентов, из которых 26 776 человек являются учащимися азербайджанского сектора, 2 163 - русского сектора. Из числа подавших заявления 7633 человека - юноши, 21 306 - девушки, сказал Бабаев.
По его словам, 15 622 абитуриента окончили школу в этом году, 10 715 являются выпускниками прошлых лет.
В воскресенье, 14 июля, будет проведен приемный экзамен на 2013-14 учебный год в вузы и ссузы Азербайджана. Экзамен будет проведен в 11 городах республики - Баку, Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Шеки, Агджабеди, Гёйчае, Ширване, Лянкяране и Губе в 57 зданиях, сказал Бабаев.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре