Автовладельцев обяжут привести машины в порядок Министерство внутренних дел и министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана с 1 августа проведут месячник "Чистый воздух".

Об этом, как передает Day.Az, сказал в четверг Trend начальник отдела по связям с общественными структурами Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов.

По его словам, для реализации "Государственной программы в области развития демографии и народонаселения в Азербайджане", утвержденной распоряжением за №517 Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 ноября 2004 года, и улучшения экологической ситуации руководство МВД и Минэкологии утвердило план совместных мероприятий, согласно которому с 1 августа на территории страны, в том числе в Баку, пройдет месячник "Чистый воздух".

По словам Асадова, для сокращения вредных выбросов автомобилей в атмосферу в августе на территории республики, в том числе в Баку, будут проведены регулярные рейды.

"В соответствии с требованиями плана мероприятий, подготовленного по оздоровлению окружающей среды, в рамках месячника безопасности на предприятиях и организациях автомобильного хозяйства пройдут рейды с применением специального оборудования", - сказал он.

По словам главы отдела, эксплуатируемые в стране автотранспортные средства должны находиться в исправном техническом состоянии.

Он сообщил, что в случае эксплуатации неисправных автомобилей, их водители привлекаются к ответственности.

"К ответственности также привлекаются юридические, физические и должностные лица", - отметил Асадов.