Абид Шарифов вернулся из Китая с договоренностью

Азербайджан и Китай договорились усилить межгосударственное сотрудничество в области инфраструктурных проектов, финансов, связи, а также сотрудничество на местном уровне, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сообщает агентство Синьхуа, такая договоренность была достигнута на встрече вице-премьера Азербайджана Абида Шарифова и вице-премьера Китая Ван Яна в Пекине.

Стороны также выразили готовность воспользоваться возможностями, предоставленными проектом китайского правительства "Один пояс - одна дорога", целью которого является поддержка и содействие реализации перспективных и экономически выгодных международных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азии, Европы и смежных регионов.

Также в Пекине состоялось пятое заседание азербайджано-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, по итогам которого был подписан протокол.

Сопредседателями межправкомиссии со стороны Азербайджана является вице-премьер Абид Шарифов, а с китайской стороны - заместитель министра коммерции Чонг Шан.

Основными темами заседания стали существующие экономические связи и перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере, в том числе в сфере транспорта, энергетики и сельского хозяйства.

Товарооборот между двумя странами в январе-октябре 2015 года составил 462,24 миллиона долларов, из которых 416,78 миллиона пришлось на импорт в Азербайджан..