Российский политолог: "Заявления президента Армении носят популистский характер"
"Эти заявления президента Армении носят, конечно, популистский характер".

Об этом заявил Day.Az российский политолог, ведущий передачи "Судите сами" на Первом канале Максим Шевченко, комментируя последние воинственные заявления президента Армении в адрес Азербайджана.

По его словам, надо понимать, что Саргсян является президентом Армении и сильно зависит от мнения армян и внутри, и за пределами этой страны. По крайней мере, как считает российский политолог, "Серж Саргсян должен согласовывать свои высказывания с позицией армян, а мнение всего армянства по этому вопросу достаточно консолидировано".

"Я уверен, что сам Саргсян при этом не является инициатором или вдохновителем конфронтации. Очевидно, эти заявления сделаны для того, чтобы успокоить в какой-то мере мнение мирового армянства. Такое может быть, потому что Ереван постоянно подталкивают к этому, атакуют дашнаки и другие радикальные группы. Они недовольны, например, последними действиями Еревана, когда Азербайджану были возвращены тела погибших военнослужащих. Поэтому я бы не считал, что заявления Саргсяна являются чем-то необратимым. Они соответствуют тому, чего хочет большинство армян", - считает М.Шевченко.