Армянская дипломатия терпит провал за провалом
Политический истеблишмент Армении продолжает обсуждать вступление страны в ЕАС. В Ереване состоялся форум на тему "Экономические перспективы членства Армении в Евразийском экономическом союзе".

В мероприятии, организованном Союзом армян России и Всемирным армянским конгрессом, приняли участие экономисты, политические и общественные деятели, представители различных социальных групп, сообщает Panorama.am.

Ожидалось, что на форуме выступит глава Союза армян России Ара Абрамян, однако он "по объективным причинам" не смог принять участия в мероприятии. Вместо этого было зачитано его послание участникам форума, в котором говорилось о возможностях и выгодах членства Армении в ЕАЭС, о перспективах развития армянской экономики.

Однако, вопреки надеждам и Кремля, и "ближнего круга" Сержа Саргсяна, здесь явно не наблюдается полного и единодушного "одобрям-са". Армянские СМИ могут, конечно, наперебой сообщать, что, к примеру, вступление страны в Евразийский союз горячо поддержала местная ассирийская община, но армянская аудитория с куда большим жаром обсуждает другое: Армения ради вступления в ЕАС распрощалась со своей "европейской мечтой", рассчитывая не только и не столько на экономические преференции, сколько на военно-политические дивиденды.

Точнее, на однозначную поддержку лидером ЕАС - Россией - своих притязаний на Карабах. Однако здесь желаемого эффекта Ереван не получил. О чем местные политологи, в том числе оппозиционные, говорят открыто. И этот вал критики, похоже, оказался слишком высоким и слишком неожиданным для властей.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".