"Сотрудничество между Баку и Минском носит очень многоплановый характер"

Сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью как в двустороннем плане, так и в рамках работы в международных организациях свидетельствует о единстве наших подходов и взглядов на мировые проблемы, сказал в понедельник журналистам в Баку председатель Совета Республики Национального собрания (верхняя палата парламента) Беларуси Михаил Мясникович.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Сотрудничество между двумя странами носит очень многоплановый характер. Это не только торговля, и мы вышли на создание совместных компаний. И сегодня во время встречи на высшем уровне мы рассматривали подходы по новым проектам, сказал глава Совета Республики Национального собрания Беларуси.

"Успешно работает совместный проект по производству машиностроительной продукции в Гяндже. И это - с участием не только азербайджанской и белорусской компаний, но и компаний из третьих стран. Это говорит о высокой конкурентоспособности и востребованности проектов. Хорошим считаю крупнейший торгово-логистический проект, созданный в Беларуси, который фактически уже начал работать. Мы планируем рассмотреть возможности реализации его следующего этапа", - сказал Мясникович.

По его словам, в перспективе возможна реализация новых инвестиционных проектов, в частности участие сторон в "Экономическом поясе Шелкового пути".

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси также отметил роль глав государств в развитии отношений между двумя странами.

"Между главами наших государств сложились отношения очень высокого уровня и доверия, которые во многом определяют сам дух и масштабы отношений [между двумя странами]. Гражданские общества ориентируются на те посылы, которые исходят от глав государств", - сказал Мясникович.

По словам главы Совета Республики Национального собрания Беларуси, он имел честь быть знакомым с великим человеком эпохи - Гейдаром Алиевым, который создал современное и независимое государство - Азербайджан.

"Благодаря правильной конструкции отношений между Азербайджаном и Беларусью, у нас хорошие перспективы, и наши народы могут быть уверены в том, что нас действительно ожидают не только хорошие проекты, но и рост благосостояния наших людей", - сказал Мясникович.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович в понедельник в рамках визита в Баку посетил могилу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и Аллею шехидов.