Попытка шантажировать Москву, или О чем умалчивают в Ереване

Массовые акции протеста в Ереване начались после 17 июля, когда вооруженная группа, называющая себя мифическим названием "Сасна црер", численностью в 31 боевик, захватила казармы полка Патрульно-постовой службы ереванской полиции. Они взяли в заложники четверых сотрудников полиции, одного - заместителя командира полка Артура Ванояна застрелили. Тяжело ранен и помещен в реанимацию участник штурма Татул Тамразян, имеются многочисленные пострадавшие и задержанные. Распространена информация также о захвате бригады "скорой помощи".

Участники теракта требуют освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, ранее арестованного за незаконное приобретение и хранение оружия, оставки президента Сержа Саргсяна, а также формирования в Армении "правительства доверия". Они отказываются складывать оружие до выполнения их требований.

Можно обойти стороной сие обыденное для армянской действительности событие, ведь это не впервой, когда политические группировки "многострадальцев" решают свои вопросы с помощью оружия.

Терроризм, убийства, взрывы - обычная практика решения армянскими элитами не только внешнеполитических проблем, которые наглядно проявились в ходе оккупации Нагорного Карабаха, но и внутриполитических, как это продемонстрировано в стенах армянского парламента 27 октября 1999 года.

Однако у нынешнего теракта есть одна существенная особенность. В ней с одной стороны задействованы члены небезызвестной террористической организации АСАЛА, а с противоположных баррикад им противостоят не только провластные силы правящего в Ереване "карабахского клана", но и головорезы, переброшенные из Ханкенди. Захватившие казармы ППС террористы АСАЛА, как и их ранее арестованный лидер Жирайр Сефилян - в большинстве своем уроженцы Ливана, Сирии и других ближневосточных стран, которых в Ереване называют "ахпарами".  Руководители же силовых структур Армении ныне "карабахского клана" презрительно называются "шуртвацами". Однако эти две группы объединяет одно обстоятельство - и те, и другие вышли из шинели террористических организаций, "прославившихся" в ходе карабахской войны против азербайджанского населения, в Ходжалы, и их руки обогрены кровью мирных граждан Азербайджана.

В современном мире в России, Франции, Германии, да и в любой другой стране, захват незаконной вооруженной группой официального государственного учреждения, тем более здания полиции с полным складом оружия и боеприпасов, который сопровождается убийством высокопоставленного офицера, многочисленными раненными, перестрелкой, заложниками, квалифицируется как террористический акт. Однако в Армении критерии, применяемые в отношении терроризма и "родненьким террористам", резко отличаются от общепринятых мировых. Факт установления в центре Еревана 6-метрового памятника нацисту-террористу Ндже и многочисленные другие примеры - наглядное тому свидетельство. Поэтому официальнные власти Армении, и тем более оппозицонно настроенные СМИ, квалифицируют действия "Сасна црер" восстанием, мятежом, акцией протеста, отражающим чаяния народа, а участников называют не иначе как повстанцами, вооруженной группой, активистами "Учредительного парламента" - но только не членами тайной зарубежной террористической организации АСАЛА.

Кроме "родства душ", тому есть и другое объяснение. Происходящее в Ереване - это скоординированный театральный спектакль с участием двух групп актеров, террористов - "ахпаров" и "шуртвацей". К казармам полка Патрульно-постовой службы ереванской полиции в качестве зрителей или для участия в массовках приглашается одурманенная национализмом, наиболее обездоленная и обманутая часть граждан. "Шуртвацы", видимо, думают, как тот римский император, - дай народу хлеба и зрелищ, и можно править дальше.

Массовки с участием "Сасна црер" к тому же нужны и для шантажа Москвы и Баку, создания очередного препятствия на пути процесса нагорно-карабахского урегулирования. Свидетельством правдивости этих слов является последнее сообщение официальных СМИ Армении о том, что якобы пребывающий под арестом Жирайр Сефилян, считающийся негласным лидером АСАЛА, подготовил пакет предложений по Нагорному Карабаху.

Приходится лишь догадываться, что может предложить для примирения армян и азербайджанцев этот ливанский недоумок-террорист.

Эльхан Алескеров, руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за нами на FacebookTwitter и Youtube