"Историческая призма": 29 мая 1918-го. Так была решена судьба азербайджанского Иревана

Несмотря на политические катаклизмы начала XIX века, связанные с захватом и ликвидацией царской Россией Иреванского ханства, массовым переселением сюда персидских и османских армян, Иреван ещё долго сохранял значение одного их центров азербайджанской культуры.

По данным Всероссийской переписи 1897 года, азербайджанские тюрки составляли 42,3 % население города. В численном эквиваленте эта цифра составляла 12359 человек.

Во второй половине XIX - начале XX века в Иреване действовали азербайджанский театр, новометодные мусульманские школы, гимназии, учительская семинария. В губернии выросло целое поколение потомственной интеллигенции. Это Мирбабаевы, Газиевы, Мирбагировы, Мамедзаде, Багирбековы, Эриванские, Топчибашевы, Муганлинские и др.

В Армении геноцид азербайджанцев объявлен праздником  - ПОДРОБНОСТИ

В Армении геноцид азербайджанцев объявлен праздником - ПОДРОБНОСТИ

К числу известных фамилий относились и Сеидовы. Одним из видных представителей этой фамилии был Мир Гидаят Сеидов. Он родился в 1883 году (по другим данным - в 1885 году) в городе Ордубад. Сын духовного деятеля, выпускник Елизаветпольской гимназии, М.Г.Сеидов вскоре поступил на юридический факультет Казанского университета. Однако в 1907 году он был исключен из вуза и арестован по обвинению в членстве в боевой дружины эсеров. Однако арест продолжался недолго, и в том же году за недостаточностью улик Сеидов был освобожден.

В 1917 году Сеидов вступил в партию Мусават и уже в ноябре того же года был избран депутатом от Иреванской губернии во Всероссийское учредительное собрание по Закавказскому избирательному округу по списку № 10 (Мусульманский национальный комитет и Мусават).

После разгона большевиками в начале 1918 года Учредительного собрания, депутаты от Южного Кавказа основали в феврале 1918 года в Тифлисе свой парламент - Сейм. Сеидов возглавлял юридическую комиссию мусульманской фракции Закавказского сейма и принимал активное участие в его работе. В этот период между азербайджанской и армянской фракциями Сейма существовали острые противоречия по вопросу о карательных действиях отступающих с Кавказского фронта армянских вооруженных формирований, которые буквально сметали на своем пути мусульманские деревни Иреванской и Елизаветпольской губерний, оказывали посильную помощь большевикам во главе с Шаумяном в захвате власти в Бакинской губернии и геноциде местного тюрко-мусульманского населения.

"Историческая призма": Миф об Эребуни и основа армянского расизма

"Историческая призма": Миф об Эребуни и основа армянского расизма

Только с декабря 1917-го по март 1918 годов жертвами разбоев и резни, устроенных армянскими бандами в Иреванской губернии, стало население 199 тюрко-мусульманских селений. Касаясь этих событий во время своего выступления на заседании мусульманской фракции от 10 апреля 1918 года, Сеидов отмечал, что "начатая два месяца тому назад систематическая резня мусульман в Иреванской губернии продолжается беспрерывно и особенно обострилась за последние дни, о чем свидетельствуют только что полученные телеграммы".

Сеидов был прав, когда отмечал, что основной целью преступных действий армянских вооруженных формирований было очистить территории для армян-беженцев из Османской империи и создать компактное целое для будущей автономной Армении.

Как член Национального Совета, созданного 27 мая 1918 года, Сеидов был избран членом президиума и вторым заместителем его председателя М.Э.Расулзаде. Сеидов был в числе 26 депутатов национального совета, которые 28 мая 1918 года голосовали за принятие Декларации о независимости Азербайджанской Республики. Однако Национальный Совет начал свою работу с принятия решения, которое впоследствии сыграет роковую роль в судьбе десятков тысяч азербайджанцев, которые не по своей воле вынуждены будут жить, а точнее выживать под властью дашнакского правительства Араратской республики, которая на протяжении 1918-1920 годов проводила политику геноцида в отношении тюрко-мусульманского населения Иреванской губернии.

"Историческая призма". Трагедия озера Гёйча - первый геноцид азербайджанцев

"Историческая призма". Трагедия озера Гёйча - первый геноцид азербайджанцев

Решение о передаче Иревана в качестве столицы Армении было принято на заседании Национального Совета 29 мая 1918 года. В голосовании по этому вопросу участвовали 20 из 28 членов Национального Совета. Из них 16 голосовали "за", 1 - "против" и 3 - воздержались.

1 июня 1918 года на заседании Азербайджанского Национального Совета вместе с Мир Багиром Рзаевым и Нариман-беком Нариманбековым, представляющими, как и он, Иреванскую губернию, Сеидов выразил протест по поводу уступки Иревана Армении. Однако Национальный Совет без обсуждения приобщил данный протест к протоколу заседания.

На том же заседании члены Совета приняли решение об отправке делегации в Иреван в связи с вопросом об уступке города Армении и организации помощи беженцам. В состав делегации были выбраны, вместе с М.Г.Сеидовым, М.Б.Рзаев и М.Ю.Джафаров. На следующем заседании Национального Совета, состоявшемся 7 июня 1918 года, упомянутый выше делегат от Иреванской губернии М.Б.Рзаев произнес пророческие слова: "Я уверен, что в Эриванскую губернию никто из вас не поедет, туда поедем мы, эриванцы, я и Сеидов, но просим вас об одном: образовав свой самостоятельный Азербайджан, не забудьте нас, оставленных на территории Армянской Республики".

Пророчество М.Б.Рзаева вскоре сбылось, и тюрко-мусульманское население, оставшееся в границах Араратской Республики, ожидали (дашнаки находились у власти до конца ноября 1920 года) непрекращающиеся на протяжении 30 месяцев адские страдания.

Армяне уже жалеют, что уничтожили азербайджанский Ереван

Армяне уже жалеют, что уничтожили азербайджанский Ереван

В газете "Азербайджан", в номере от 14 января 1919 г., был опубликован доклад представителя землячества мусульман Иреванской губернии Мир Гидаята Сеидова председателю Совета министров Азербайджана Ф.Х.Хойскому, в котором описывалось трагическое положение тюркского населения Армении. В нем отмечалось, что под предлогом сопровождения армян-беженцев в Иреванскую губернию, на помощь армянским войскам, воюющим с мусульманами этой губернии, направляется со своим отрядом Андраник. При этом армянские беженцы, являющиеся турецко-подданными, размещаются в населенных мусульманами местах, которые, в свою очередь, выдворяются силой оружия. В письме также сообщалось, что после вывода турецких войск из Нахчывана и Шарура, мусульманское население этих уездов провозгласило создание Аразской Республики. Отдельно в докладе нашло отражение тяжелое положение населения Ордубада, которому также угрожало физическое истребление со стороны вооруженных сил Армении и банд Андраника. В конце доклада выражалась твердая уверенность, что правительство Азербайджана примет экстренные и решительные меры к тому, чтобы население перечисленных районов Иреванской губернии "не было истреблено, разгромлено и разогнано", пришлет необходимое количество войск, а также посредством прессы сообщит о горестном положении мусульманского населения губернии всем государствам и народам".

1918 год. Откуда на Южном Кавказе взялась Армения

1918 год. Откуда на Южном Кавказе взялась Армения

Необходимо отметить, что после основания Азербайджанского парламента в начале декабря 1918 года, Мир Гидаят Сеидов, как член распущенного Национального Совета был кооптирован в его состав. Однако Сеидову, в силу непрекращающихся нападений армянских вооруженных формирований на приграничные с Арменией селения самопровозглашенной в ноябре 1918 года Аразской Тюркской Республики, постоянно приходилось быть в Ордубаде, где он возглавлял Национальный совет обороны. Поэтому, 5 февраля 1919 года Парламент, ввиду двухмесячного отсутствия Сеидова в его работе, принял постановление о выводе его из состава высшего законодательного органа страны.

В марте 1919 года Мир Гидаят Сеидов скоропостижно скончался. 6 марта 1919 года на очередном заседании парламента его председатель Гасан Агаев, ставя в известность членов законодательного органа об этой безвременной утрате, скажет: "Я хотел бы довести до вашего сведения, что за последние дни азербайджанские тюрки понесли потерю в лице своих достойных общественных деятелей. Один из них наш товарищ, общественный работник, член бывшего Национального совета М.Г.Сеидов. Предлагаю почтить память их вставанием".

Так безвременно оборвалась жизнь одного из известных представителей азербайджанской интеллигенции, который стоял у истоков независимости Азербайджана и отдал свою короткую, но очень яркую жизнь борьбе за сохранение независимости и территориальной целостности первой Азербайджанской Республики.

Ильгар Нифталиев,
доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института истории им.А.А.Бакиханова НАН Азербайджана