В Армении геноцид азербайджанцев объявлен праздником

В будущем, 2018 году, независимости республик Южного Кавказа исполнится по 100 лет. В том числе собирается торжественно отмечать эту дату и Армения. Но, как и всегда, без фантазий, фальсификаций и сокрытия правды у агитпропа соседней страны не обходится.   

На днях под председательством премьер-министра Карена Карапетяна состоялось заседание государственной комиссии по организации мероприятий, посвященных 100-летию Республики Армения и "героических майских сражений". Премьер дал поручения, указания и уже ждет предложений по организации торжеств.

Ну, допустим, со столетием РА, хоть и с большой натяжкой, все понятно. А что за "героические майские сражения" произошли сто лет назад, о которых как-то не приходилось прежде слышать и читать?

"Историческая призма": Миф об Эребуни и основа армянского расизма

"Историческая призма": Миф об Эребуни и основа армянского расизма

Отметим, что 1918-й вообще был богат на "героические" моменты для армянских националистов. Весна, лето и осень этого года ознаменовались масштабной резней азербайджанского населения в Азербайджане и на территории нынешней Армении. География геноцида азербайджанцев охватывала практически весь Северный Азербайджан. Одновременно с кровавыми событиями на территории Бакинской губернии, началось массовое истребление мусульман в Гянджинской губернии. Особенно этнические чистки усилились после образования в мае того же года Араратской Республики, столетие которой собираются праздновать в Армении. Особо жестокому истреблению подверглось население Зангезурского уезда, где было убито и искалечено более 10 тысяч мусульман.

Так что армянским националистам в каком-то смысле есть, что праздновать. "Героически" вырезав мирное население, пришлые армяне утвердились на чужих землях. И это для народа, никогда не имевшего государственности, действительно было большим праздником, хотя и отмечаемым на костях и крови невинных.

Интересно, будут ли знать граждане Армении, которые выйдут 28 мая будущего года на очередной бутафорский парад с цветами и флагами, что они празднуют на самом деле?

"В Армении, как обычно, намерены исказить исторические события", - сказал в беседе с Day.Az азербайджанский историк, директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов.

По словам историка, если мы раньше сталкивались с тем, что в Армении фальсифицируют многовековую историю, так как там легче фантазировать и труднее подловить на лжи, то теперь они, видимо, осмелели и решили заняться более близкой историей, несмотря на  то, что тут нетрудно проверить факты.

Что же происходило тогда, в мае 1918-го, на самом деле и что армянский агитпроп пытается выдать за "героические майские сражения"?

"Историческая призма": Как из кровавого Андраника лепили народного героя

"Историческая призма": Как из кровавого Андраника лепили народного героя

Как рассказал Ризван Гусейнов, в 1918 году на кавказском фронте турецкая армия перешла в наступление. Большевики не могли вести нормальные боевые действия в этом направлении, и османы начали отодвигать кавказский фронт. Досталось тогда и Андранику, и Гарегину Нжде, и прочим армянским "героям".

""Героические сражения" - это беспредел и бандитизм, развернутый армянами в тот период. Это этнические чистки, устроенные бандитскими отрядами во главе с Нжде и Андраником, которые вырезали турецкое, азербайджанское население на территории нынешней Армении и сопредельных регионов. Армянские власти, по-видимому, решили обозначить, говоря о "героических майских сражениях", именно эти преступления", - считает историк.

В конце мая 1918 года в Тифлисе (Тбилиси) были провозглашены три независимые республики. 26 мая - Грузинская, 28 мая - Азербайджанская Демократическая со столицей в Гяндже и Араратская Республика. Интересный момент - армянским депутатам было некуда деваться из-за отсутствия реальных территорий. Армяне надеялись объявить столицей Александрополь (нынешний Гюмри), но османская армия перешла в наступление и взяла город, после чего армяне начали клянчить у грузин и азербайджанцев себе столицу. Они набрались наглости и стали просить грузин отдать им Тифлис для создания столицы, а самим переехать в Кутаиси (!). После этого предложения армянских депутатов просто выставили с переговоров. То есть, Араратская Республика была провозглашена, но не имела даже столицы, что, конечно, является нонсенсом, заметил историк.

"Историческая призма": 1918-й. Как армяне делили азербайджанский Зангезур

"Историческая призма": 1918-й. Как армяне делили азербайджанский Зангезур

"К сожалению, после этого произошли события, которые привели к передаче армянам Иревана под столицу Араратской Республики. Армяне добились этого, воспользовавшись внешней поддержкой и учинив резню. В конце концов, под беспрецедентным давлением Национальный совет АДР уступил Иреван, но на условиях, что армянская сторона прекратит резню местного азербайджанского населения. Конечно же армянские националисты не сдержали своего обещания. Более того, фронт резни был расширен и охватил уже и Зангезур, ситуация осложнилась и в Карабахе.

Как и следовало ожидать, после получения исконных азербайджанских территорий, на которых ныне создана Армения, началось тотальное истребление и изгнание коренного населения. Та же участь постигла и Карабахский регион. Вслед за этническими чистками начались уничтожение и фальсификация исторического и культурного наследия. На всех этих преступлениях зиждется современная история и культура Армении. В этом и заключается вся ее "победоносность".

Трудно, конечно, домысливать за армянских агитаторов, что именно они подразумевают под "героическими майскими сражениями" и что в тех событиях кажется им "победоносным". По всей видимости, они имеют в виду резню мирного мусульманского населения, поскольку на большее они не способны, и весь героизм армянских подразделений, что сто лет назад, что в годы карабахской войны, заключается в уничтожении детей и стариков.

"Историческая призма": Как Учкилисе стал Эчмиадзином

"Историческая призма": Как Учкилисе стал Эчмиадзином

К сожалению, приходится признать, что если бы не Азербайджан, не было бы на карте региона никакой Армении. Именно на месте ликвидированных царскими властями азербайджанских ханств в 1829 была придумана "армянская область". И хотя она была потом упразднена, это заложило ложную традицию некой "армянскости" региона. То же произошло и в 1918 году, когда опять же на азербайджанских землях была создана Араратская Республика. Так что, если бы не азербайджанские земли, не из чего было бы лепить Армению", - сказал Ризван Гусейнов.

История не имеет сослагательного наклонения, и понятие "если" к ней неприменимо. Что случилось - уже случилось, и вернуться назад, чтобы что-то исправить, невозможно. Пролитая невинная кровь останется на руках армянских националистов и идеологов, даже если этот параграф будет вычеркнут из истории. Но то, что невозможно изменить, можно исправить покаянием. Армения же продолжает творить свою историю в том же духе. И празднование геноцида азербайджанцев - один из таких безумных шагов.

В будущем мае Армения будет вся во флагах и салютах. В честь праздника, возможно, даже положат асфальт на разбитых дорогах второго по размерам города страны - Гюмри и очистят Ереван от мусора. Но очистить совесть гораздо труднее. Рецепты тут строго индивидуальны. Единственное, что можно посоветовать соседям - размахивая флагами 28 мая 2018 года, вспомните, что этот символ армянской государственности густо залит кровью невинных, и хотя бы на минуту помолчите в память о них...

Зульфугар Ибрагимов