Умер писатель Габриэль Гарсиа Маркес - ОБНОВЛЕНО

09:07

Панихида по скончавшемуся всемирно известному колумбийскому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу пройдет во Дворце изящных искусств в столице Мексики в понедельник, 21 апреля. Об этом сообщил председатель мексиканского Национального совета по культуре и искусству Рафаэль Товар, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Тело Маркеса будет кремировано в Мехико. Об этом сообщила директор Национального института изящных искусств Мария Сепеда, которая распространила заявление от имени членов семьи литератора. Как отметила Сепеда, траурный ритуал в присутствии публики перед кремацией тела Гарсии Маркеса не запланирован, а после этого во Дворце изящных искусств состоится церемония прощания с писателем.

Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля в своей резиденции, расположенной в одном из районов на юге Мехико. Врачи и члены семьи 87-летнего писателя пока не сообщали о причинах его смерти.

30 марта Маркес был госпитализирован в столичную клинику с подозрением на пневмонию. 8 апреля его выписали, в последние дни писатель проходил лечение на дому, его два раза в день посещал врач. Медики и члены семьи литератора уверяли, что его состояние "стабильное, однако он очень слаб после пройденного курса лечения".

Кончина нобелевского лауреата Габриэля Гарсии Маркеса повергла Колумбию в настоящий шок. Великий соотечественник был для жителей южноамериканской страны настоящей иконой, и его уход омрачил празднование Пасхи. Солидарность с ними высказала вся Латинская Америка, для которой Габо, как его ласково называли жители континента, стал по-настоящему первым писателем, представившим эту часть Земли в мировой литературе.

Практически все политики Колумбии выразили свою скорбь от печальной новости. "Тысячу лет одиночества и печали принесла нам смерть самого великого колумбийца всех времен! Солидарность и соболезнования семье, - написал президент страны Хуан Мануэль Сантос в своем микроблоге Twitter. - Гиганты никогда не умирают!" Бывший глава государства, а ныне лидер одной из главных политических партий Альваро Урибе выразил сожаление в связи с кончиной "человека, который заставил миллионы людей по всему миру влюбиться в Колумбию".

Перуанский писатель Марио Варгас Льоса, также являющийся лауреатом Нобелевской премии по литературе, заявил по телевидению: "Умер великий автор, чьи произведения прославили наш язык!"

Для Варгаса Льосы Маркес был не просто коллегой, но и близким другом, поэтому его уход стал для перуанца и сильной личной потерей. Он уже направил семье колумбийца свои соболезнования.

Многие политики Латинской Америки выразили свои соболезнования в связи с этой потерей для испаноязычной и всей мировой литературы. "Испанский язык никогда больше не будет прежним после Габо", - отметил в "Твиттере" никарагуанский писатель и бывший вице-президент Серхио Рамирес.

"Латинская Америка и весь мир будут сожалеть о смерти этого мечтателя, - заявил президент Перу Ольянта Умала. - Пусть он спит спокойно в Макондо (вымышленная деревня, где разворачивается действие "Ста лет одиночества" - прим. ИТАР-ТАСС)".

"Весь Гондурас солидарен с Колумбией и вместе с ней чувствует печаль от потери знаменитого Габо, - написал в "Твиттере" глава Гондураса Хуан Орландо Эрнандес. - Латинская Америка потеряла одного из своих самых великих сынов".

Габриэль Гарсиа Маркес широко известен не только в Латинской Америке, но и далеко за ее пределами. Он родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака в департаменте Магдалена. В Мехико знаменитый литератор обосновался в конце 50-х годов вместе с супругой Мерседес Барча и сыном Родриго, а три года спустя родился другой сын - Гонсало.

В 1961 году у него выходит повесть "Полковнику никто не пишет", в 1966 году - роман "Недобрый час". Мировую известность ему принес роман "Сто лет одиночества".

В 1982 году Маркесу была присуждена Нобелевская премия по литературе "За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента". Маркес стал первым колумбийцем, получившим эту награду.

В 2012 году мексиканское правительство объявило о присуждении колумбийскому писателю Медали изящных искусств. В Национальном совете по культуре и искусству Мексики тогда подчеркнули, что эта награда является наивысшим знаком отличия и присуждается только наиболее выдающимся деятелям творческих профессий, в том числе литераторам.

---------
02:26

Знаменитый колумбийский писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мехико в возрасте 87 лет. Об этом сообщает Associated Press, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

Писатель умер в окружении родных и близких у себя дома днем в четверг, 17 апреля.

Неделю назад его выписали из клиники в Мехико, куда он поступил 31 марта из-за легочной инфекции и инфекции мочевыводящих путей. Представитель клиники тогда сообщила, что Маркес продолжит лечение дома.

Габриэль Гарсиа Маркес является одной из ключевых фигур латиноамериканского "литературного феномена" 1960-х годов.

Наиболее известной работой колумбийского писателя считается роман "Сто лет одиночества".