Победа Азербайджана обеспечит абсолютную безопасность транспортировки энергоносителей в Европу

Одним из весомых геополитических последствий победы Азербайджана стало повышение безопасности пути транспортировки энергоносителей Южным газовым коридором из региона Каспийского моря в Южную Европу (через Азербайджан, Грузию и Турцию). Часть этого газопровода, который пролегает по территории Грузии, тянется на относительно близком, доступном для поражения артиллерией расстоянии от границы с Арменией и ранее оккупированных северных территорий Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Апостроф.

По мнению некоторых экспертов, обострение в июле 2020 года ситуации на азербайджано-армянской границе (одно из крупнейших столкновений за последние годы) связано именно с этим фактором безопасности. Оно имело целью продемонстрировать Азербайджану и Турции военную уязвимость указанных транспортных магистралей, а также зависимость их нормального функционирования от Армении.

Поскольку поставки азербайджанского газа в Европу указанным маршрутом начались с первых чисел сентября 2020 года, то блестящая победа Азербайджана, а также военное присутствие Турции в нагорно-карабахском регионе стало адекватным и действенным ответом на такого рода угрозы. Отвоевание ранее оккупированных, в частности северных территорий Азербайджана, в значительной мере обезопасило соответствующие участки транспортировки энергоносителей от возможных провокаций.