Замминистра рассказал о субсидировании сельского хозяйства в Азербайджане

В Азербайджане действуют самые эффективные механизмы субсидирования производства продукции сельского хозяйства.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник на пресс-конференции, посвященной открытию 23-й азербайджанская международная выставки "Пищевая промышленность" заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Ильхам Гулиев.

Гулиев отметил, что предлагаемые сегодня льготы для сельхозпроизводителей и действующих в отрасли предпринимателей почти не встречаются в практике других стран.

"Например, объем государственной субсидии на каждый гектар земли, отведенный для производства зерна, составляет 90 манатов. В других сферах растениеводства государство предоставляет 50 манатов для частичного покрытия расходов на моторные масла и горючее. В то же время, аграриям предоставляются 40-процентные льготы при приобретении сельхозтехники в лизинг. Из оставшейся суммы предприниматель производит предоплату 20 процентов стоимости техники, а остальные 40 процентов погашаются на льготных условиях в течение 10 лет", - сказал Гулиев.

Механизмы государственного субсидирования, по словам замминистра, действуют также и при продаже минеральных удобрений и пестицидов.

"Производители получают возможность приобретать минеральные удобрения и пестициды с 70-процентной скидкой за счет государства. Например, если одна тонна удобрений стоит 100 манатов, то производители могут приобрести ее за 30 манатов, а оставшиеся 70 процентов субсидируются со стороны государства. В свою очередь, 50 процентные скидки предоставляются и при приобретении племенного скота: 25 процентов из оставшейся суммы является предоплатой, а 25 процентов суммы погашается в течение трех лет", - сказал Гулиев.

Государство, по словам замминистра, делает все для того, чтобы оказывать всестороннюю поддержку производителям, чтобы себестоимость сельхозпродукции была низкой и тем самым конкурентоспособной.

"Все это делается во благо развития предпринимательства. Остается лишь работать для обеспечения внутренней потребности страны всеми видами сельхозпродукции, и что немаловажно, для экспорта продукции не только в страны Содружества, но и на другие рынки", - сказал Гулиев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook