Центробанк покроет свои убытки сам Центральный банк Азербайджана (ЦБА) решил проблему с недостаточностью собственного капитала.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно принятым в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса поправкам в закон "О Центральном банке Азербайджана", убыток, образовавшийся к концу года от переоценки активов и пассивов в иностранной валюте и золоте на балансе ЦБА, будет покрываться за счет собственных капитальных резервов.

Согласно изменениям, в случае понижения активов ниже суммы его пассивов, образовавшийся недостаток капитала будет возмещаться через один финансовый год за счет выпущенных государством ценных бумаг.

После формирования резервных капиталов и подтверждения годового финансового отчета аудиторским заключением свободный остаток реализованной прибыли Центробанка переводится в государственный бюджет.

Согласно закону, капитал Центрального банка состоит из его уставного капитала и капитальных резервов. Уставный капитал Центробанка определен в размере 50 миллиардов манатов. Капитальные резервы в соответствии с изменениями в закон не должны быть меньше уставного капитала ЦБА и формируются за счет отчислений из прибыли по итогам финансового года.

До сих пор минимальный уровень капитальных резервов был определен в размере 15 процентов от выпущенной в обращение наличной национальной валюты.