Азербайджанские бойцы победили на Кубке мира по алпагуту

Сборная Азербайджана стала победителем первого Кубка мира по алпагут, который состоялся в Озургети (Грузия).

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе Федерации алпагута Азербайджана (AAF).

В соревнованиях, организованных Мировой федерацией алпагута и Федерацией алпагута Грузии, участвовали спортсмены из Азербайджана, Турции, Ирана, Кыргызстана, Грузии и Казахстана.

Битвы проходили по трем системам "Айпара", "Батур" и "Джайма" в различных весовых категориях.

В общем зачете наши спортсмены завоевали 51 медаль (24 золотые, 22 серебряные и 5 бронзовых). Одним из запоминающихся моментов соревнований стала победа нашего Эльвина Мирзоева (18+? 60 кг) над трехкратным чемпионом мира по кикбоксингу Темури Глонти. А среди ветеранов (36-41 год) - победа Руслана Гулиева, который, несмотря на свои 55 кг, победил в весовой категории 75 кг в "Батуре".

Президентом AAF, мастер спорта по рукопашным видам борьбы Агиль Аджалов отметил высокий уровень подготовленности и заряженности азербайджанских спортсменов на победу.

"Это историческая победа наших спортсменов, так как мы стали победителями первого Кубка мира по алпагуту. Во главе с секретарем AAF Рафигом Гасымовым поздравляю всех наших бойцов с этим успехом. Мы будем и дальше стараться держать высоко знамя нашей страны на международных соревнованиях", - отметил президент AAF.

Алпагут - древний тюркский вид спорта со своими канонами, традициями и философией. Слово "алпагут" (алп - воин, "куд" - от слова kutsal - святой) означает Великий воин. Исследователи обнаружили этот вид боевых искусств в Азербайджане, и полагают, что он гораздо древнее чем, к примеру, китайские кунг-фу или ушу. На сегодняшний день алпагут - результат синтеза техники разных боевых искусств тюркских народностей.

Разработаны три версии системы: "Айпара", "Батур", "Джайма". Первая из них схожа с контактным карате, но здесь есть захваты и броски. Система "Батур" схожа с боями без правил, но не разрешается бороться на партере больше 20 секунд: за этот отрезок времени спортсмен должен применить прием и победить. Система "Джайма" похожа на К1 и тайбоксинг: все приемы - удары рукой, ногой, головой, а также захваты - имеют чисто тюркские названия. Все это взято из словаря "Дивани Люгети Тюрк".

Даже на дипломах имеется древний тюркский алфавит "Уркун". Техника алпагут предусматривает использование ножа, лука и меча, а также скачки на лошадях.