В Баку состоялось открытие Международного фестиваля DokuBaku

В Landmark в Баку состоялось открытие Международного фестиваля документального кино DokuBaku, сообщает Trend Life. Фестиваль впервые реализуется в Азербайджане, он пройдет с 12 по 20 октября. Авторы идеи проекта - режиссер Имам Гасанов и продюсер Вероника Йанаткова, передает Day.Az.

До официального открытия фестиваля Имам Гасанов в беседе с корреспондентом Trend Lifе рассказал, что фестиваль DokuBaku проходит под девизом "Тестируя реальность" ("Testing the reality").

Автор идеи проекта подчеркнул значение проведения фестиваля документального кино в стране, отметив, что это также будет стимулировать азербайджанских режиссеров к созданию документальных картин. В ходе DokuBaku будут продемонстрированы 15 отечественных фильмов и 17 зарубежных, которые представили кинематографисты из Германии, Италии, России, Чехии и других стран. Кинопоказы в рамках фестиваля будут проходить не только в кинозалах, но также и в столичных кафе.

Далее вниманию участников мероприятия был представлен документальный фильм "Fuocoammare" ("Море в огне"/Италия). Показ фильма предваряет программу Международного фестиваля документального кино DokuBaku. В центре сюжета документальной драмы - история беженцев из африканских стран, которые на протяжении десятилетий нелегально мигрируют в Европу.

После показа фильма состоялась концертная программа.

Отметим, что в рамках фестиваля запланированы мастер-классы с режиссерами и продюсерами картин, концерты. Гостями фестиваля станут такие известные режиссеры-документалисты как Ханнес Ланг, Эрик Гандини и Аммар Азиз.

В рамках DokuBaku будет проведен интересный четырехдневный мастер-класс "My street films", в результате которого участникам представится возможность создать два фильма. DokuBaku также учредил конкурсную программу для местных режиссеров.

Фестиваль документального кино DokuBaku проходит параллельно с Фестивалем европейской толерантности "IMAGINE" (12 - 20 октября).

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az