Мансум Ибрагимов: Буду первым, кто выступит в освобожденном Карабахе

Музыка может сделать то, что не под силу сотне дипломатов.

Я неоднократно был свидетелем того, как сила нашей музыки, мугама проявляла себя, воздействовала на зрителей во всех уголках мира, независимо от их национальности, религии или традиций.

Мугам - это жанр, который не имеет одинакового исполнения и требует огромного, даже уникального мастерства. Это достояние нашего народа, часть нашей истории, бриллиант нашей культуры. В мугамном искусстве был период застоя. Но все изменилось в 2005 году, когда Фонд Гейдара Алиева начал проводить в стране конкурсы мугама. Эти конкурсы сформировали новое поколение ханенде, которые сегодня выступают не только в нашей стране, но и набирают популярность за рубежом.

Хочу отдельно отметить усилия, которые прилагает в этом направлении президент Фонда Гейдара Алиева, Первая леди Мехрибан Алиева, всегда поддерживающая молодежь. Благодаря ей сегодня мугам в Азербайджане переживает период расцвета. При поддержке Фонда проводятся множество мероприятий, посвященных выдающемуся наследию нашей нации. Усилиями Фонда создаются все условия для того, чтобы азербайджанские исполнители могли выступать за рубежом и представлять там Азербайджан.

Я рад, что мне посчастливилось родиться в Карабахе. Своим голосом обязан именно этому краю. Правда, в Азербайджане прекрасен каждый уголок, везде есть талантливые люди, но мне кажется, что родись я в другом регионе, не получил бы такого голоса. Мне очень тяжело и горестно от того, что не могу побывать на Родине. Вижу ее только во сне. Уверен, что в будущем Карабах вновь будет нашим, и тогда я буду одним из первых, кто выступит там с концертом.

Считаю, если Бог даровал тебе красивый голос, ты должен поставить его на службу своему народу.

Сегодня у нас много талантливой молодежи, но мало иметь только хороший голос, нужно еще обладать актерским мастерством.

Мы переняли секреты мастерства у наших наставников, корифеев. А сегодня миссия передачи умений и традиций мугамного искусства молодежи выпала на долю моего поколения ханенде. Мы стараемся вести молодых за собой, прокладывая для них путь. Мы обязаны следовать верной дорогой, чтобы и следующие за нами не сбились с нее. Мы обязаны сохранить азербайджанскую школу мугама и продолжить ее традиции.

Мансум Ибрагимов,

Народный артист, обладатель ордена "Шохрат", ханенде