Признание министра: в армянской армии воровали, воруют и будут воровать

Правительство Армении выделит деньги из резервного фонда на лечение в Российской Федерации двух военнослужащих. Представленные министром обороны РА Вигеном Саркисяном проекты двух решений были одобрены на вчерашнем заседании кабмина.

По информации армянских СМИ, правительство выделит 5 млн. 100 тысяч драмов на лечение в РФ Ашота Григоряна, получившего огнестрельное ранение во время несения боевого дежурства, и 4 млн. 100 тысяч драмов на лечение в той же стране Роланда Саакяна, получившего ранение в результате взрыва мины при выполнении служебных обязанностей на передовой.

Отметим, что Саакян получил ранение во время апрельских боев в прошлом году.

Вчера, встречаясь с журналистами, министр обороны Виген Саркисян признался, что возможности системы здравоохранения Армении ограничены, техническая оснащенность лечебных учреждений находится на очень низком уровне. По этой причине, как надо понимать, солдат, получивший ранение год назад, все еще находится в тяжелом состоянии и, как не хотелось Еревану избежать трат, его пришлось отправить в Россию.

Скандал: паек армянских солдат оказался на прилавке в Польше - ФОТО

Скандал: паек армянских солдат оказался на прилавке в Польше - ФОТО

Как бы там ни было, а новый министр обороны все эти проблемы списывает на своего предшественника Сейрана Оганяна, при котором народ и армия, мол, не были одной семьей. Саркисян пообещал, что отныне ничего из происходящего в армии не будет замалчиваться. "Двери руководимой мною структуры всегда открыты для прессы и общественности", - заявил глава МО, давая понять, что при Оганяне все было плохо, а вот теперь дела пойдут на лад.

Вряд ли его слова были восприняты журналистами за чистую монету, потому что ситуация в армянской армии с момента прихода в МО Вигена Саркисяна не улучшилась. Наоборот, число смертей в небоевых условиях даже возросло. Возможно, новый министр спишет это на закрытость информации при Оганяне. Но теряющим детей родителям от этого легче не становится.

Также не решилась при Саркисяне и проблема коррупции и воровства в рядах вооруженных сил. Предназначенная для солдат провизия и предметы обмундирования продолжают появляться на прилавков магазинов, а министр даже не в курсе. Речь, вероятно, идет о скандале мая прошлого года, когда в магазинах Польши обнаружился на прилавке солдатский паек армянской армии и обмундирование. "Я не отрицаю, что такое возможно", - сказал он журналистам. Заметьте, никаких обещаний разобраться и решить проблему. Вместо этого министр отправил репортеров выяснять, когда эти консервы были вывезены из Армении, намекая таким образом на то, что он по любому тут не при чем, все это было не при нем и он не в ответе.

Хотя солдатские пайки продаются не только в Польше, но и в самой Армении. Был случай, когда высокопоставленных офицеров одной из воинских частей Армении приговорили к тюремному заключению за кражу со склада большой партии сгущенки и рыбных консервов. Понятно, что продовольствие было украдено не для личного употребления, а для последующей передачи в торговую сеть. Просто эти офицеры попались, а десятки других воров продолжают промышлять на солдатских пайках и при новом министре, который, судя по его ответам, и не думают со всем этим бороться.

Так что Вигену Саркисяну не стоит прибедняться. У него было достаточно времени на то, чтобы начать наводить порядок. Но порядка в армянской армии как не было, так и нет.

Зульфугар Ибрагимов