4 января жители Земли повиснут в воздухе?

По Интернету поползли слухи об аномальном явлении, которое якобы произойдет в наступившем Новом году, сообщает Day.Az со ссылкой на КП.
 

Первым о грядущем чуде сообщило Ren-TV - 24 декабря в эфире дневных новостей Н24. Далее на сайте телекомпании появилась заметка следующего содержания: "в эти новогодние праздники всем жителям Земли выпадет шанс испытать явление, которое бывает раз в тысячу лет. Произойдет это 4 января в 19:47 по московскому времени. По словам ученых, в эту минуту будет легко фотографироваться в прыжке. Обычно человек приземляется на землю через четверть секунды, а на этот раз он сможет зависнуть в воздухе на целых три секунды. Британский астроном Патрик Мур объяснил, что в этот момент Плутон, Юпитер выстроятся в одну линию. И своей огромной массой оттянут гравитационное поле Земли, в связи с чем оно значительно ослабнет".
 

Спустя непродолжительное время новость была растиражирована еще несколькими десятками информационных агентств. Так ждать ли чуда?
 

Увы, нет. 4 января гравитационное поле Земле не ослабнет. Но само такое обещание известно. Равно, как и его автор британский астроном Патрик Мур. Он известен, как автор одной из самой удачной первоапрельской шутки всех времен и народов. Конкретно про гравитацию Мур пошутил еще в 1976 году, объявив по ВВС, что 1 апреля состоится парад планет: Земля, Марс, Юпитер выстроятся в одну линию. Более того, к ним присоединится Плутон, который ровно в 9 часов 47 минут спрячется за Юпитер. И в этот момент земляне смогут почувствовать гравитационное воздействие планет. Плутон с Юпитером потянут людей на себя - то есть вверх.
 

Для полноты восприятия астроном рекомендовал слушателям подпрыгнуть на месте ровно в 9 часов 47 минут. И ощутить зависание. Что слушатели и сделали, когда наступил заветный момент.
 

Потом на радио начали звонить многочисленные подпрыгнувшие и сообщать, что зависли. Одна женщина даже поведала, что она вообще летала по комнате вместе со своими друзьями.
 

Но Мур шутил на 1 апреля, зачем телевидение повторило шутку в суровое зимнее время? Откуда взяли 4 января? Наверное, смеху ради, чтобы в праздники не скучать. Или телевизионщиков кто-то провел, выдав шутку за свежую новость. Такое тоже часто бывает.