Жуткая коллекция скелетов, украшенных драгоценностями - ФОТО

Американский историк и охотник за древностями приподнял завесу тайны над жуткой коллекцией скелетов, с головы до ног покрытых драгоценными камнями, располагающейся в церквях по всей Европе.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на The Daily Mail, историк искусства Пол Кодоунарис повидал и сфотографировал десятки ужасных скелетов, некоторые из которых расположены в самых закрытых религиозных учреждениях мира.

В 16-м веке по приказу Ватикана из римских катакомб были выкопаны тысячи скелетов, и установлены в городах по всей Германии, Австрии и Швейцарии. Принимаемые за останки ранних христианских мучеников реликвии, известные как "Святые из катакомб", больше напоминают сокровищницу. Они были также символами вновь обретенной силы в ранее протестантских областях католической церкви. Все останки были тщательно украшены золотом, серебром и драгоценными камнями, прежде чем отправились в церкви. На украшение некоторых из них уходило до пяти лет.
 

Останки были названы святыми, хотя никто из них не получил этот титул в соответствии со строгими правилами католической церкви, которая требует, чтобы святые были канонизированы.

По словам историка, после того как останки были найдены в римских катакомбах Ватикана, власти подписывали бумаги, причисляющие их к мученикам, после чего кости складывали в ящики и отправляли на север. Затем скелеты украшались драгоценными камнями, золотом и серебром. В основном этим занимались священнослужители, так как золото принадлежало мученикам, нельзя было допустить, чтобы к ним прикасались миряне.

Нажмите на фотографии для увеличения: