Спрос азербайджанских банков на валюту увеличился

Спрос азербайджанских банков на валюту на аукционе, проведенном Центробанком (ЦБА) с участием Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) 10 августа 2021 года, увеличился на 16,2 процента по сравнению с предыдущим аукционом.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, регулятор продал банкам 46,7 миллиона долларов, и спрос был полностью удовлетворен.

По итогам аукциона средневзвешенный курс маната к доллару составил 1,7 AZN/USD.

Отметим, что 10 марта 2020 года был проведен первый за долгое время валютный аукцион с участием Госнефтефонда Азербайджана, в ходе которого азербайджанские банки приобрели 323,2 миллиона долларов.

К проведению валютных аукционов посредством односторонней продажи валюты в конкурентных условиях ЦБА приступил с середины января 2017 года. В марте прошлого года было решено проводить внеочередные валютные аукционы в связи с возросшим спросом населения на валюту на фоне провала сделки ОПЕК+, повлекшего за собой резкое падение цен на нефть.