Первый послевоенный год будет успешным

Учитывая пандемические ограничения и недавно завершившуюся войну, мало кто ожидал, что всего через несколько месяцев экономика Азербайджана начнет демонстрировать рост. За первое полугодие он составил 2 процента, что очень хороший показатель, принимая во внимание все сопутствующие факторы. В последние годы за показатель демонстрации реального роста азербайджанской экономики принято брать ненефтяной сектор, так как именно на него делается упор в политике государства. Здесь ситуация однозначно позитивная - рост в этом секторе с начала года перевалил за 5 процентов. На более чем 27 процентов по сравнению с прошлогодним показателем вырос ненефтяной экспорт (907,6 млн. долларов), ненефтяная промышленность увеличилась на 16,6 процента.

Президент Ильхам Алиев дал интервью Азербайджанскому телевидению - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев дал интервью Азербайджанскому телевидению - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

Рост в ненефтяном секторе сказывается и на показателях внешнеторгового оборота. На сегодня положительное сальдо внешнеторговой деятельности Азербайджана составляет 3,4 миллиарда долларов. При сохранении нынешних темпов, экономисты не исключают рост показателя к концу года до 6 миллиардов долларов.

В структуре экспорта основной объем составляет продукция нефтегазового сектора. В структуре импорта на продовольственные товары пришлось только 18 процентов. В основном импортируются машины, механизмы, электроприборы и оборудование, транспортные средства и так далее. Основными экспортерами для Азербайджана в первом полугодии были Италия, Турция, Индия, Испания, Грузия, Россия, Израиль и др. Круг стран, откуда Азербайджан импортировал продукцию, включает Россию, Турцию, Китай, Германию, Украину и др.

Вместе с тем, есть и показатели, требующие более внимательного подхода. Так, капитальные вложения в основной капитал в Азербайджане в первом полугодии упали на 7,6 процентов по сравнению с прошлым годом и составили 5 млрд. 919,4 млн. манатов. Темпы спада сократились - в 2020-м он оставлял 8,3 процента, тем не менее, экономисты считают необходимым принятие мер..

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Экономист, доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов:

"Тот факт, что ненефтяная промышленность в первом полугодии продемонстрировала значительный прирост, говорит о том, что ситуация в экономике страны стабилизируется. И это несомненная заслуга главы государства, который в течение последних лет уделял приоритетное значение развитию ненефтяной индустрии в Азербайджане.

Вместе с тем внушительные золотовалютные резервы нашего государства позволяют рассчитывать на прирост импорта технологий, что чрезвычайно важно с точки зрения развития экономики. Невысокий на сегодня уровень внешнего долга Азербайджана тоже позволяет рассчитывать на ускоренную индустриализацию и придание экономике страны высокотехнологичного характера.
Кроме того, конечно же, как неоднократно об этом говорил Президент Ильхам Алиев, необходимо в разы существенно увеличить эффективность деятельности государственных структур, структур, ответственных за важнейшие экономические показатели. В частности, на мой взгляд, министерство экономики должно существенно повысить эффективность своей деятельность, в первую очередь в вопросе координации структур, которые находятся в его ведении. Чтобы не допустить уменьшения, в первую очередь объема капитальных вложений в экономику страны. Как известно, в прошлом году по показателю инвестиций наблюдался спад.

Нацеленная на победу и развитие экономическая политика – 10 лет

Нацеленная на победу и развитие экономическая политика – 10 лет

Большие требования к банковскому сектору, в первую очередь к государственным банкам, к Центральному банку. Потому что через прирост института внутреннего кредитования можно стимулировать рост инвестиционной активности в стране. Это те направления, которые крайне важны. Сегодня в структуре банковских активов доля кредитования реального сектора экономики крайне мала. На мой взгляд, банковский сектор, Центральный банк должны реализовывать программы, направленные на существенное увеличение объемов кредитования реального сектора экономики и в первую очередь высокотехнологичных направлений экономического развития страны.

В свете освобождения оккупированных ранее Арменией территорий, горнодобывающая промышленность должна  получить в структуре экономики Азербайджана новое дыхание, новое развитие. Тут имеются большие перспективы. Насколько этот потенциал будет реализован, будет зависеть от инвестиционной составляющей. Если удастся добиться прироста инвестиций в эту сферу, реализовать эффективные программы по приросту инновационно-инвестиционной деятельности как в горнодобывающей промышленности, так и перерабатывающего сектора этой отрасли, то, я думаю, мы можем стать уже в ближнесрочной перспективе свидетелями позитивных трендов в этой сфере.
Если будет опережающий прирост инвестиций в переработку добываемых полезных ископаемых, это позволит в существенной степени добиться решения задач и в плане занятости населения, и в сбалансированности и пропорциональности регионального экономического и технологического развития. Мы также сможем выходить на внутренний и внешний рынки с продукцией с более высокой добавленной стоимостью, что позволит укрепить позиции нашей страны с точки зрения эквивалентности внешнеторгового обмена с остальным миром".

Развивающаяся экономика и амбициозные проекты в Карабахе  - Азербайджан вновь удивляет мир успехом

Развивающаяся экономика и амбициозные проекты в Карабахе - Азербайджан вновь удивляет мир успехом

В недавнем интервью национальному телевидению Президент Ильхам Алиев особо остановился на внешних резервах Азербайджана. За первое полугодие они выросли на 1 миллиард долларов. Это очень примечательный показатель, не характерный для стран, вышедших из войны и тратящих огромные средства на восстановление своих отвоеванных земель. О чем это говорит? - задался вопросом глава государства и ответил: "Несмотря на то, что мы проводим широкомасштабную созидательную работу, высокими темпами восстанавливаем Карабах и Восточный Зангезур, мы не только не сократили наши валютные резервы, но и увеличили их и не обращались ни за какими кредитами. О чем это свидетельствует? Это свидетельствует о наших ресурсах, ресурсной базе. В то же время это показывает, что мы очень осторожно используем средства, не допускаем расточительства, ненужных расходов. Бесконтрольные когда-то расходы остались в прошлом, все государственные чиновники должны исполнять и исполняют мои инструкции, потому что мы должны экономить каждый манат. На ненужные, не приносящие пользу проекты, проекты просто для видимости или же ради каких-то других интересов государственные инвестиционные расходы предоставляться не будут. Это знают все. Так что рост валютных резервов также является очень важным вопросом. Чем больше у нас будет валюты, тем увереннее мы будем себя чувствовать".

Азербайджан демонстрирует одни из лучших показателей в мире по соотношению внешнего долга и ВВП. Валютные резервы страны составляют 52 миллиарда долларов и почти в 6 раз превышают внешний государственный долг, что достаточно редкое явление даже среди передовых государств. Причем, объем валютных запасов продолжает расти, несмотря на серьезные затраты и крупные проекты, реализующиеся Азербайджаном на свои собственные средства. Уровень внешнего долга страны составляет 19 процентов к объему ВВП, и поставлена цель на его дальнейшее снижение.

Все это позволяет Азербайджану без оглядки на зарубежное финансирование решать задачи, поставленные в рамках восстановления Карабахского региона и Восточного Зангезура. Из государственного бюджета на 2021 год выделено 2,2 млрд. манатов. Конечно, это предварительная сумма и по мере расширения работ она будет расти. Как отмечал ранее журналистам глава государства, если увидим, что этого недостаточно на этот год, добавим, потому что сегодня у нас нет ничего важнее восстановления Карабаха. Возможности нарастить инвестирование у Азербайджана есть.

Лейла Таривердиева

MEDİA Agentliyi çap mediası üçün təşkil edilən müsabiqə nəticələrini elan  edib (VİDEO)Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "Аzad sahibkarlığın və liberal iqtisadiyyatın təşviqi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.