МИД Армении оскандалился на пристрастии к Facebook - РЕПЛИКА

Когда в Ереване домысливают события сто и более -летней давности, там рассчитывают на невозможность проверки и опроса свидетелей, а также на лояльность зарубежного слушателя. Но что характерно - пристрастие забегать впереди лошади дает о себе знать и в отношении событий, происходящих здесь и сейчас. 
 

На днях стало известно об очередном проколе Еревана. Армения в очередной раз оказалась в неловком положении благодаря непрофессионализму своих дипломатов. Впрочем, ни самой Армении, ни ее МИДу не привыкать.

На прошлой неделе армянские СМИ радостно сообщили о признании Бразилией так называемого "геноцида армян". МИД Армении поспешил выступить с благодарственным посланием, устами Эдварда Налбандяна заявив, что "принятием этой резолюции Бразилия сделала значительный шаг" и так далее.
 

Выяснилось, что МИД Армении поторопился с официальным заявлением

Однако выяснилось, что МИД Армении поторопился с официальным заявлением. Что непростительно для внешнеполитического ведомства. Можно высказаться в соцсети, но делать заявления от имени ведомства, не проверив факты и не дождавшись результатов - более чем несерьезно.

В официальном пресс-релизе Министерства иностранных дел Армении, опубликованном 27 мая, сказано, что Федеральный Сенат Бразилии единогласно принял резолюцию номер 550/2015, предложенную двумя федеральными сенаторами - Алоизио Нунес Ферейра Фило и Жозе Сера. Согласно этому документу парламент Бразилии признал "геноцид армян". 29 мая о том же самом на своей странице в Facebook сообщил руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян.
 

Однако, как сообщает eadaily.com, 1 июня представитель Бюро АРФ "Дашнакцутюн", глава Армянского офиса "Ай Дата" Киро Маноян заявил радио "Азатутюн" (Свобода), что информация о признании "геноцида", мягко говоря, является не совсем точной. По словам Манояна, армянскую сторону ввела в заблуждение запись сенатора, члена комиссии по вопросам обороны и внешних отношений Фило в соцсети Facebook о том, что "резолюция под номером 550/2015 предложена ими и принята". По словам Манояна, из записи сенатора непонятно, где принята резолюция - на пленарном заседании Сената или же всего лишь комиссией. По нашим сведениям, документ пока не вынесен на обсуждение Сената", - сказал Маноян.

В МИД Армении комментировать эту ситуацию отказались, заявив, что "им нечего добавить к заявлению главы МИД".
 

Внешнеполитическое ведомство выступило с официальным заявлением, основываясь на записи из Facebook, что симптоматично

Таким образом, внешнеполитическое ведомство выступило с официальным заявлением, основываясь на записи из Facebook, что симптоматично...

Несмотря на то, что о проколе Налбандяна постарались умолчать, факт все равно не ускользнул от внимания местных экспертных кругов.

Аналитик Степа Сафарян, говоря о вышеуказанном заявлении МИД, заметил, что этот инцидент можно охарактеризовать только одним словом - халатность. Причем, Сафарян подчеркнул, что это качество присуще работе армянского МИД.

"Меня одно удивляет: ну ладно, Армения перепутала, но у нас же есть посольство в Бразилии, и нетрудно было узнать информацию... Удивительно, что МИД может без уточнения информации распространить официальное заявление", - цитирует политолога tert.am.
 

Удивительно, что МИД может без уточнения информации распространить официальное заявление

Данный инцидент, считает Сафарян, говорит о том, какие у Армении дипломатические кадры в посольствах страны.

Сафарян перечислил каналы, по которым можно уточнять информацию, в числе которых группа дружбы Бразилия-Армения, парламентские связи. "Этот инцидент чрезвычайно ярко показывает, с какой продуктивностью работает МИД, и доказывает, что некоторые люди находятся не на своих местах", - сказал он.

Аналитик заметил, что, действительно, некоторые СМИ распространили эту международную информацию, но это не давало основания для того, чтобы МИД допустил ошибку...

Речь в данном случае не о том, признала Бразилия "геноцид" или нет. Признает, если уже не признала. Согласно информации, появившейся в мировых СМИ накануне, соответствующая резолюция вроде бы принята. Но опять же, сообщается об этом со ссылкой на армянские источники. Может быть, это от того, что вопрос "геноцида" в реальности интересует только самих армян и больше никого.
 

Сообщается об этом со ссылкой на армянские источники. Может быть, это от того, что вопрос "геноцида" в реальности интересует только самих армян и больше никого

А почему вариант принятия такой резолюции более чем вероятен - так это потому, что армянские лобби и диаспора в странах Латинской Америки традиционно имеют большое влияние. И для разрушительной работы адептов "армянского дела" созданы все условия.

Так что тут дело не в признании или непризнании, а в методах работы Министерства иностранных дел Армении. Непрофессионализм и халтура, исходящие из принципа "весь мир и так у нас в руках", и приводят к таким неловким ситуациям, когда над ведомством, определяющим лицо страны, смеются даже свои...