Соглашение с ЕС увеличит число стратегических партнеров Азербайджана

Заявление официальных представителей Европейского Союза о ближайшем завершении переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном - показатель эффективной работы, проводимой сторонами в рамках двустороннего сотрудничества.

Об этом сказал Day.Az ведущий европейский эксперт Игорь Цараник.

Напомним, что накануне верховный представитель ЕС Федерика Могерини на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе заявила о том, что переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном завершатся скоро.

Могерини о новом соглашениии между Азербайджаном и ЕС

Могерини о новом соглашениии между Азербайджаном и ЕС

По оценкам европейского аналитика, подписание данного документа в значительной степени укрепит существующий диалог сторон в важных сферах двустороннего взаимодействия, повысит уровень сотрудничества и задаст тон для перспективного будущего.

"Стороны последовательно двигались к подписанию серьезного документа, и буквально об этом свидетельствует каждый раунд переговоров. Интерес сторон в усилении партнерских связей очевиден, и сегодня не вызывает сомнений тот факт, что стороны - в полушаге от подписания исторического документа.

Азербайджан давно уже зарекомендовал себя как ведущее государство региона, как гарант энергобезопасности Европы, и это основополагающие факторы, которые очень сильно способствуют увеличению интереса Европы к Азербайджану", - сказал европейский аналитик.

Азербайджан и ЕС ведут интенсивные консультации по новому соглашению о партнерстве

Азербайджан и ЕС ведут интенсивные консультации по новому соглашению о партнерстве

Эксперт отметил, что новое Соглашение сторон придаст серьезный импульс для развития экономических связей и энергетического сотрудничества между Баку и Брюсселем.

"То, что Азербайджан инициировал реализацию проекта второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз", является серьезным шагом в плане обеспечения транспортировки природного газа, добываемого в рамках в стадии-2 для проекта "Южный газовый коридор". Окончательная реализация этого проекта еще больше усилит интерес Европы и США к Азербайджану и станет большим подспорьем для расширения стратегических партнеров Азербайджана среди стран-членов ЕС.

Матанат Насибова