Азербайджан возвращается к нормальной жизни

Раньше в Азербайджане дата 18 января не говорила бы ни о чем. Так, обычный день календаря. Однако 18 января 2021 года вошел в историю нашей страны как день, с которого стартовал отсчет возвращения к нормальной жизни. Поскольку именно в этот день в Азербайджане началась вакцинация населения от коронавирусной инфекции, успевшей отнять жизни у более двух миллионов человек по всему миру к моменту написания этой статьи. 

Много было споров о том, какая вакцина от COVID-19 лучше. Россия предлагает свою вакцину "Спутник V", Китай настаивает на эффективности вакцины "CoronaVac", США заявили на весь мир о собственной вакцине "Moderna", Германия совместно с теми же Штатами создали совместную вакцину "Pfizer-BioNTech", Англия и Швеция разработали вакцину "AstraZeneca"... 

Как говорится в известной пословице, всяк кулик свое болото хвалит. Именно этим занимался каждый из производителей главной надежды для всего мирового сообщества. Борьба за рынки сбыта, стремление стать лидером этого сегмента и, в целом, за звание "спасителя мира", оказалась нешуточной. Вариантов, как видно выше, предостаточно, но какую же выбрать, чтобы в итоге не прогадать? 

После детального исследования и тщательного анализа Азербайджан сделал выбор в пользу китайской вакцины CoronaVac. В то время, как всё чаще и чаще в новостях встречаются печальные новости о том, что люди умирают от побочных эффектов той или иной вакцины, CoronaVac в этом плане остается самой безопасной. В Китае более миллиона человек были вакцинированы CoronaVac и среди них не было выявлено серьезных осложнений.

В Азербайджане будут выдавать паспорта лицам, прошедшим вакцинацию от COVID-19

В Азербайджане будут выдавать паспорта лицам, прошедшим вакцинацию от COVID-19

Еще одним основным преимуществом CoronaVac является ее температура хранения. К примеру, вакцину Pfizer-BioNTech нужно содержать при минус 75-80 градусов, что делает ее крайне неудобной в случае транспортировки в отдаленные уголки страны. CoronaVac же можно хранить в обычном холодильнике при температуре 2-8 градусов.

Вне всякого сомнения, начало вакцинации стало долгожданной новостью для наших граждан, изрядно подуставших от вынужденных ограничений в связи с пандемией. Всем без исключения, в том числе и автору статьи, хочется поскорее вернуться к жизни до коронавируса.

В то же время расслабляться пока рано. Да, вакцинация - это огромный шаг к победе над COVID-19, но наша страна находится только в самом начале этого нелёгкого пути. По оценкам ВОЗ, чтобы коронавирус прекратил свое существование, число вакцинированных людей должно быть в пределах 70%. Только в этом случае будет выработан так называемый "популяционный иммунитет", и мир, а значит и Азербайджан, вздохнет с облегчением над повергнутым невидимым врагом.

Ну а пока вакцинация ещё не обрела широкий масштаб, нам следует продолжать беречь себя, своих близких и окружающих людей. Слова "маска, социальная дистанция, личная гигиена" всё ещё останутся в нашем лексиконе продолжительное время. Именно они являются временным оберетом от COVID-19 для меня, для вас, для всего мирового сообщества. Давайте вместе бороться с пандемией коронавируса и выиграем эту войну - ведь мы сильны вместе!

Абдул Керимханов,
заместитель главного редактора Day.Az