АЖД о том, каким будет бакинский вокзал после ремонта

Ремонтно-восстановительные работы на Бакинском железнодорожном вокзале подходят к концу.

Об этом сказал Day.Az глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, сейчас нельзя назвать точные сроки открытия, так как все еще идут некоторые работы. Однако руководство старается ускорить их завершение, чтобы вокзал был сдан в эксплуатацию в ближайшее время, подчеркнул Азмамедов.

"Был проделан большой объем работы. Обновлены железнодорожный путь между Баку и Сумгайытом, системы электроснабжения и радио-сигнализации. В дополнение к этому готова платформа для поездов, совершающих маршруты как внутри страны, так и за ее пределы", - отметил наш собеседник.

Фасад здания, сказал Азмамедов, завершен, работы внутри здания близятся к концу. На первом этаже будут располагаться кассы. В здании установлены лифты, а на второй этаж можно будет подняться на эскалаторе. Также здесь будет действовать служба "ASAN xidmət", появятся комнаты для детей и беспроводный интернет.

"Мы стараемся, чтобы вокзал соответствовал европейским стандартам", - сказал Надир Азмамедов.

Азмамедов также рассказал, что у руководства ЗАО "Азербайджанские железные дороги" имеются большие планы на будущее. Был сделан заказ на 30 вагонов для магистрали Баку-Тбилиси-Карс. Сюда входят и работы в сфере проектов транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад, которые близятся к завершению, а также работы в рамках маршрута Баку-Стамбул. Рассматривается возможность сдачи в эксплуатацию скоростного поезда между Баку и Гянджой, подчеркнул Надир Азмамедов.

Эльбек Гатами