https://news.day.az/economy/131459.html
Азербайджан планирует начать производство самолетов и вертолетов
В ближайшие годы в Азербайджане с участием ряда иностранных компаний может начаться выпуск самолетов и вертолетов.
Об этом АПА-Экономикс стало известно из источников в правительстве.
В настоящее время азербайджанская сторона ведет обсуждения с компаниями России, Украины, Турции и Чехии по поводу создания в республике производства самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения.
В связи с тем, что переговоры продолжаются, названия компаний не разглашаются.
"Сегодня определенные части самолетов, производимых в России и Украине, выпускаются в Азербайджане. Планируется в будущем производить эти самолеты и в нашей стране. Для этого может быть выделено одно из не эксплуатирующихся в настоящее время предприятий", - отметил источник.
Обсуждения предусматривают, в основном реконструкцию расположенного в поселке Гаджи Зейналабдин Самолеторемонтного завода, находящегося на балансе Министерства обороны и налаживание сборки самолетов именно здесь.
Отметим, что в настоящее время производством авиационной техники занимаются в Азербайджане два предприятия - Научно-производственное предприятие "Иглим" и завод "Авиа-агрегат", находящиеся в ведении Министерства оборонной промышленности.
Здесь производится сложная авиатехника специального назначения, различные аэродромные кондиционеры, универсальные контейнеры бортпроводников, радиаторы воздух-воздух, теплообменники топливо-масло, воздух-воздух, вертолеты и др.
Завод "Иглим" сотрудничает с российским предприятием "Вымпел" по производству авиатехники, Иркутским авиационно-производственным объединением, Самарским авиазаводом "Авиакор", Авиационно-производственным объединением Новосибирска, предприятием "РСК МИГ" и компанией "Рособоронэкспорт".